Путин помиловал израильтянку Иссахар. Помилованная Иссахар улетит из России в Израиль вместе с Нетаньяху.

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании израильтянки Наамы Иссахар, осужденной в России на 7,5 лет лишения свободы за 9 грамм наркотиков.

Евреям выходит можно и употреблять, и торговать в РФ. 228 не для них.

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать Нааму Иссасхар, 1993 года рождения, осужденную 11 октября 2019 года Химкинским городским судом Московской области, освободив ее от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», — говорится в тексте указа президента РФ, распространенном в среду пресс-службой Кремля.

Настоящий указ датирован 29 января и «вступает в силу со дня его подписания».

ражданку Израиля и США Иссахар задержали в апреле 2019 года в аэропорту Шереметьево. Она летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В ее рюкзаке обнаружили около 10 граммов гашиша.

Химкинский городской суд Московской области 11 октября 2019 года признал Иссахар виновной в контрабанде наркотических средств в значительном размере и незаконном хранении наркотических веществ. Ей было назначено наказание в виде 7,5 лет колонии общего режима. 19 декабря 2019 года Мособлсуд признал приговор законным и обоснованным.

Израильтянка отрицала причастность к контрабанде наркотиков и их хранению. В Мособлсуде девушка заявила, что не покупала гашиш и вообще не знала, что он есть в ее сумке. Она также отметила, что ранее признала хранение из-за плохого перевода, а на самом деле согласилась только с фактом обнаружения наркотика в ее рюкзаке.

Президент и премьер-министр Израиля, а также мать Иссахар обратились к Путину с просьбами о помиловании девушки. Российский лидер 23 января после встречи с матерью Иссахар в Иерусалиме заверил, что «все будет хорошо».

24 января в Кремле заявили, что процесс помилования Иссахар затормозился из-за ее нежелания написать соответствующее прошение. После этого Наама Иссахар подала личное прошение о помиловании.

27 января областная комиссия единогласно решила рекомендовать помиловать Иссахар. 28 января заключение комиссии подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев, документ был незамедлительно отправлен в администрацию президента РФ.

По данным газеты The Jerusalem Post, из России Иссахар может забрать премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, у которого в четверг запланирована в Москве встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам источника газеты, освобождение Иссахар, у которой есть как израильское, так и американское гражданство, — жест доброй воли со стороны России по отношению не к Израилю, а к США. «Сделки с Россией не было. Освобождение Наамы — жест доброй воли президента Путина по отношению к США», — заявил источник газеты.

Дипломатический источник газеты The Jerusalem Post заявил, что Израиль также делал шаги навстречу России, чтобы «укрепить отношения в свете дополнительных вопросов, возникших между странами». Один такой шаг, отмечает газета, Израиль сделал месяц назад, когда решил в пользу российской стороны вопрос с Александровским подворьем в Иерусалиме.

Ранее газета The Jerusalem Post со ссылкой на официальный документ сообщила, что Израиль в конце 2019 года решил вопрос относительно правового статуса Александровского подворья в пользу российской стороны, передав ей права на этот объект.

Однако в Императорском православное палестинское общество (Мюнхен), которое работает в Александровском подворье в Иерусалиме, ранее в январе заявили «Интерфаксу», что до сих пор официальных уведомлений от властей Израиля о таком решении не получали.

Наама Иссахар абсолютно обычная еврейка из обычной семьи, не госчиновник и не селебрити, но за нее вписались на самом высоком уровне, начиная от президента российского еврейского конгресса, Юрия Каннера до премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что 23 января проведет встречу с Владимиром Путиным, где обсудит возможность освобождения Иссахар. Российский лидер приедет в Иерусалим для участия во Всемирном форуме памяти жертв холокоста. «Я собираюсь обсудить с Путиным помилование Наамы. Как и вы, я надеюсь на хорошие новости». На этой встрече, так же будет мать осужденной Яффа Иссахар.

СМИ пишут, что в обмен на Нааму Израиль передал России Александровское подворье в Иерусалиме. РФ уже давно пытается оформить документы на Александровское подворье, которые еще в 2015 году были поданы на рассмотрении в Минюст Израиля. Александровское подворье — исторический русский архитектурный комплекс в Иерусалиме, построенный в 1896 г. и разбазаренный большевиками после революции.

Мораль в этой истории такая, Нааме можно только завидовать, девушке очень повезло, что за ее спиной есть национальное государство, для которого евреи превыше всего, за ее права боролись на самом высоком уровне и не пожалели ничего для освобождения. Попади русский в такую ситуацию кто бы о нем вообще вспомнил? — сообщает Многонаци.