Telegram, ФСБ бдит

В Москве поймали авторов telegram-канала «Футляр от виолончели». Сотрудники ФСБ пришли с обыском к Александру Гусову и его коллеге 27 января, некоторое время журналистов допрашивали, после чего их отпустили на свободу.

«ФСБ интересовала сим-карта, на которую был зарегистрирован канал „Футляр виолончели“. Во время обысков карту изъяли, Гусов опрошен, его отпустили на свободу», — сообщает издание «Baza». По предварительным данным, сотрудники службы пришли к Гусову после жалобы высокопоставленного чиновника. Однако, ни создатель, ни его коллега на тот момент уже не имели доступа к каналу.

Задержание Гусова в ведомстве назвали «профилактическим мероприятием», оно не было оформлено на бумагах. Сообщается также, что авторам канала не грозит уголовное преследование.

URA.RU не удалось получить комментарий ФСБ, так как представители ведомства отказались комментировать ситуацию по телефону.

Telegram-канал «Футляр от виолончели» в одиозной манере освещает громкие темы о российских чиновниках. Аудитория ресурса насчитывает более 400 тысяч человек, сообщает УРА

Молчание канала вызвало волнение в медиа-среде, ведь его представитель заявил о пропаже админов. Cообщение об этом появилось в телеграм-канале «Админская курилка» в понедельник, 3 февраля.

Канал выпускал коллектив. Админправа были у ограниченного количества людей. Они семь дней вне связи. Волонтёры и работавшие по найму доступа в админские аккаунты не имели, а без админа загружать посты нельзя.

Автор сообщения пояснил, что у него единственного остался доступ к аккаунту, а работал он волонтёром, прав администратора у него не было. По его словам, последние личные сообщения он получил от авторов канала 26 января.

Также волонтёр добавил, что оснований верить в добровольную продажу канала у него нет. До этого в соцсетях предполагали, что канал всё-таки продан, и даже называли конкретную сумму — два миллиона долларов, сообщало «Агентство Бизнес Новостей».

Однако во вторник, 4 февраля, появилась другая версия того, почему телеграм-канал замолчал. По данным канала Baza, утром 27 января сотрудники ФСБ пришли с обыском к жителю Москвы Александру Гусову и его коллеге. У одного из них (у кого точно, издание не знает) силовики забрали сим-карту, на которую был зарегистрирован «Футляр от виолончели».

Авторы Baza предполагают, что на Гусова пожаловался высокопоставленный российский чиновник (которому, вероятно, не понравилась какая-то публикация). При этом уголовное преследование авторам «Футляра от виолончели» не грозит. А то, что произошло, было названо «профилактическими мероприятиями» и никак не оформлялось. Источники Baza считают, что их целью стало получение контроля над одним из самых крупных телеграм-каналов. Однако сам Гусов утверждает: он об этой истории ничего не знает.

У телеграм-каналов и ФСБ непростые отношения. В середине января стало известно, что из органов уволили силовиков, снимавших стрельбу на Лубянке и пересылали их, по всей видимости, в том числе авторам телеграм-каналов. Тогда в соцсетях бывшим сотрудникам ФСБ быстро нашли место в Федеральной службе блогеров.

На следующий день, 4 февраля, перестал работать сайт rospres.com. Ссылка с его главной страницы вела на канал «Футляр от виолончели» (сам канал при этом назывался @rospres), а также на все зеркала сайта, находившиеся на доменах .org, .net и .info. Посты «Футляра» часто содержали ссылки на этот сайт, работавший с 2008 года. В выходных данных было указано, что изданием сайта занимается информационное агентство «Руспрес». Оно было зарегистрировано в Роскомнадзоре, но лицензия, указанная на сайте, в реестре РКН отмечена как прекратившая силу по решению учредителей. Учредителем ИА «Руспрес» в реестре Роскомнадзора и на сайте указана Галина Чин, а основателем сайта — Олег Розов. По телефону, зарегистрированному на имя Галины Чин, «Медузе» ответил мужчина, сказавший, что это ошибка и Галины Чин он не знает. Олег Розов не ответил на запрос «Медузы» по электронной почте, указанной при регистрации домена rospres.com.

Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», Александр Гусов является владельцем и генеральным директором ООО «Развитие», которому, в свою очередь, принадлежит электронная газета «Век». Кроме того, Baza называет в качестве второго человека, «осведомленного о деятельности „Футляра“», партнера Гусова по нескольким медиапроектам Александра Крестникова. Гусов и Крестников были совладельцами уже не действующего ООО «Объединенная редакция интернет-изданий». Сейчас самому Крестникову принадлежит ООО «Четвертая власть», на которое зарегистрировано 277 интернет-доменов, в том числе сайт skandaly.ru, по тематике близкий и «Руспресу», и «Футляру от виолончели».