Ой вэй!

«Все евреи плохо пахнут»: супругов Адлер сняли с авиарейса в США. Скандальный инцидент произошел в Майами. В авиакомпании заявили, что лишь прислушались к жалобам других пассажиров.

Супруги Йоси и Джени Адлер, направлявшиеся вместе с полуторагодовалой дочкой рейсом American Airlines из Майами в Детройт — домой, к своим 8 еврейским детям, — были сняты с рейса после того, как пассажиры заявили, что «от религиозных евреев исходит плохой запах». Об этом стало известно в пятницу, 25 января.

Скандальный инцидент, произошедший вечером в четверг, вызвал большой резонанс в СМИ, в том числе за пределами Соединенных Штатов.

«Мы спокойно прошли регистрацию и заняли свои кресла в самолете, — рассказал Йоси Адлер изданию WPLG/local10, которое первым сообщило о случившемся в аэропорту Майами. — Но через несколько минут подошел стюард и попросил нас выйти. Так как причины он не объяснил, мы впали в беспокойство, подумали, может, что-то произошло с детьми дома».

Как сообщает NBС, супруги были шокированы. «Вы это серьезно? Плохой запах? — обратился к представителю авиакомпании Йоси. — Вы хотите, чтобы мы вам предоставили справку, что ежедневно принимаем душ? Или вам показать дезодоранты из нашего багажа?»

В ответ представитель компании лишь еще раз извинился и сказал, что спорить бессмысленно, самолет уже улетел.

«Они воротят от нас носы»

Рейс, на котором супруги Адлер должны были вернуться домой в Детройт после отдыха в Майами, накануне был задержан на сутки из-за плохих метеоусловий. В пассажирском терминале было много людей, люди нервничали.

«Знаете, что меня больше всего вывело из себя? — сказал журналистам Йоси. — Даже не то, что нас унизили публично, хотя это тоже взбесило. Больше всего меня оскорбляет, что нам не сказали правду. И именно это мы хотим знать».

Йоси Адлер и его супруга убеждены, что истинная причина — антисемитизм. Об этом они прямо сказали в интервью ABC, NBC и local10.

«Нас выставили из самолета из-за моей кипы на голове и из-за платка на голове моей жены, — сказал Йоси.- Тут существует мнение, что религиозные евреи не моются. Нас много в чем обвиняли, теперь вот в этом…»

«Они просто воротят от нас нос, — добавил Йоси в беседе с корреспондентом Click on Detroit. — Они считают нас вонючими евреями. «Вы, религиозные евреи, никогда не моетесь», — вот что было сказано мне. Я в ответ лишь рассмеялся».

Йоси также рассказал, что, сняв их с рейса, авиакомпания не позаботилась о том, чтобы выгрузить багаж — чемоданы улетели в Детройт. Там были и детские вещи, и автомобильное кресло для ребенка.

В официальной реакции авиакомпании American Airlines сказано, что «г-н Адлер и его супруга были сняты с рейса после того, как несколько пассажиров пожаловались на запах их тела», сообщают Вести.

«Мы утром принимали душ», рассказали евреи в интервью mignews.

«В ответ им сделали пренебрежительные и уничижительные заявления, в которых Адлерам было сказано, что пилот знает, что ортодоксальные евреи принимают ванну раз в неделю», — говорится в жалобе.

Нацисты всегда искали «еврейским испарениям» научное объяснение. Так Немецкий антрополог А.Гюнтер предложил метод химического анализа. С 1928 г. он ходил в кошерные рестораны и нашел запахи посетителей весьма специфическими. Доктор Монтандон, который в то время преподавал в Институте антропологии в Париже, писал, что сальные железы, придающие определенный запах подмышкам и лобку, более многочисленны у евреек. Он также считал, что потовые железы евреев обладают особым химизмом и, «возможно, запах евреев связан с негроидными корнями этой расы».

Для многих белых людей запах еврея подобен запаху негра, а один из них даже писал: «… чтобы хорошо узнать еврея, нужно узнать негра… это всего лишь плохо побеленный чернокожий». 15 декабря 1942 г. в амфитеатре Мишле в Сорбонне профессор Лабру в своей вступительной лекции в присутствии ректора Гиделя категорически утверждал: «Евреи обладают специфическим запахом, который выдает их древние негроидные корни».

На выставке «Еврей и Франция» в Берлинском дворце юные посетители получали по американскому доллару; на оборотной стороне монеты было выбито: «Деньги не пахнут, но пахнет еврей».

Немецкие солдаты, имевшие дело в лагерях с заключенными, принадлежащими к «низшей расе», которых содержали в животных условиях, естественно, убеждались в правоте легенд о зловонии евреев. А последние сомнения развеивал широко демонстрировавшийся фильм «Еврей Зюсс»: по замыслу режиссера, когда Зюсс приходит просить руки любимой девушки у ее отца, тот рывком открывает окно, «чтобы в комнате не смердело евреем»[.

Миф о специфическом запахе евреев поддерживался в СССР. Одна студентка-еврейка хотела эмигрировать с мужем в Израиль; проректор медицинского института, где она училась, сказал, убеждая ее остаться: «Я знаю девушку, которая вышла замуж за еврея, она говорит, что все евреи воняют всегда и повсюду; Израиль — зловонная страна».