Перед судом предстанут пятеро членов экстремистского сообщества.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении Владимира Комарницкого, Дмитрия Спорыхина, Артема Воробьева, Дмитрия Никитина и Виктора Трофимова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

По версии следствия, в 2015 году Комарницкий и Спорыхин в соучастии с иными лицами создали экстремистское сообщество, а также привлекли к его деятельности других участников с целью осуществления публичных призывов к экстремистской деятельности. Члены экстремистского сообщества на систематической основе проходили обучение навыкам участия в массовых беспорядках. Экстремистское сообщество характеризовалось структурированностью и устойчивостью, наличием символики, поддержанием внутренней дисциплины и систематичностью совершения преступлений. Его участниками соблюдались необходимые меры конспирации, все действия согласовывались с руководством сообщества. Пропаганда его деятельности осуществлялась в том числе через группы в социальных сетях и в открытых источниках сети «Интернет». Примером для подражания соучастников стали националисты и лица, осужденные за совершение террористических и экстремистских преступлений.

Кроме того, Комарницкий, лично участвуя в массовых мероприятиях, публично оправдывал противоправную деятельность, связанную с проявлениями экстремизма и терроризма, осуществлением насильственных действий.

В рамках расследования уголовного дела проведен ряд экспертных исследований, заключение которых подтвердило причастность фигурантов к указанным преступлениям, определив их действия как противоправные.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении указанных лиц с утверждённым обвинительным заключением направлено суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователи при содействии сотрудников подразделений МВД и ФСБ России продолжают устанавливать других участников экстремистского сообщества.