Полиция Норфолка расследует случаи ксенофобии после брексита.

В полицию города Норидж в графстве Норфолк поступило заявление о том, что на одном из многоквартирных домов города появилось объявление ксенофобного содержания. В нем содержится призыв к проживающим иностранцам говорить только по-английски либо уезжать в свои страны, сообщает Guardian.

Напечатанное на компьютере объявление под названием «Счастливого брексита» было приклеено к пожарным щитам на всех 15 этажах дома дома в пятницу — в день, когда Британия официально вышла из состава Евросоюза. Это Би-би-си подтвердил один из жильцов.

«Мы снова обрели нашу великую страну и не потерпим, чтобы жильцы квартир говорили на других языках кроме языка королевы Елизаветы, коим является английский. В противном случае возвращайтесь, откуда приехали, и верните квартиры государству, чтобы в них могли жить британцы», — таково вкратце содержание объявления.

Вероятно, речь идет о так называемом социальном жилье. Обычно это многоквартирные блоки с низкой арендной платой, в которых квартиры предоставляются семьям с низким достатком.

Местные власти пообещали разобраться. «Норидж гордится своей историей гостеприимного города, и мы не потерпим такого поведения. Как только нам стало известно об инциденте, мы сообщили об этом в полицию графства, ведется расследование», — заявили в городском совете Нориджа.

Власти города подчеркивают, что относятся к подобным случаям очень серьезно, и призывают жителей сообщать о подобных проявлениях ксенофобии в совет и сразу в полицию.

«Я резко осуждаю этот отвратительный постер. Сделавшие его люди совершили преступление на почве ненависти, это единственно возможная оценка данной ситуации. Многие граждане проголосовали за брексит по самым разным причинам, но я уверен, что немногие из них потворствуют такому», — сказал Майк Стонард, член кабинета в городском совете Нориджа.

В июне 2016 года, после референдума о выходе Британии из ЕС, в стране был также отмечен всплеск расизма и ксенофобии.

Например, в Лондоне на здании Польской социальной и культурной ассоциации было сделано расистское граффити.

В ряде городов иностранцы обнаруживали в своих почтовых ящиках листовки расистского содержания.

Представители ультраправых групп выходили с плакатами «Остановим иммиграцию. Начнем репатриацию».