Националиста-косплеера задержали за марш у Пяти углов. Ему пришлось знакомиться с Центром «Э» и Уголовным кодексом.

Активиста из рядов «Молодежного авангарда русских социалистов» (МАРС) задержали оперативники Центра «Э» после марша в центре Петербурга 10 февраля. Найти пока удалось лишь одного из десятка молодых людей в балаклавах.

По данным «Фонтанки», борцам с экстремизмом добавили работы юноши, которые на время перекрыли Загородный проспект. Они прошлись по улице в черных одеждах около пяти часов вечера с файерами, призывали остановить замещающую миграцию. Кадры с акции накануне публиковало издание MR7, на них примерно семь активистов. После марша было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве по мотивам национальной ненависти. Среди задержанных пока только один 19-летний националист.

Судя по странице в соцсетях, молодой человек всерьез увлечен некоторыми существовавшими в Советском Союзе идеями, он регулярно фотографируется и проводит время среди друзей исключительно в милитаризованной форме тех лет. Среди фотографий, которые он выкладывал, можно найти скриншот переписки – собеседники обсуждали «кто круче»: ФСБ или Центр «Э». На другом кадре запечатлен вечер в компании друзей – молодые люди целуют своих девушек, а подозреваемый – российский флаг.

Позже стало известно, что прокуратура не увидела хулиганства в шествии на Загородном и снова отменила то, на что возбудился центр «Э».

Задержанного за хулиганство после националистического шествия по Загородному проспекту петербуржца велением прокуратуры Центрального района отпустили домой. Дознание, уверен надзор, должным образом не отработало.

По данным «Фонтанки», к утру 11 февраля постановление о возбуждении уголовного дела было отменено подписью заместителя прокурора Центрального района. Как сообщалось ранее, непорядок во время шествия националистов по Загородному проспекту увидели оперативники центра «Э». Молодые люди в балаклавах на некоторое время перекрыли дорогу и требовали остановить замещающую миграцию. Среди группы активистов вычислить удалось только одного, задержали 19-летнего Дмитрия. Юноша любит переодеваться в милитаризованную одежду времен Советского Союза и не скрывает своих националистических взглядов.

Прокуратура не нашла в шествии неустановленных лиц в неустановленное время по проезжей части Загородного проспекта с фальшфейерами и транспарантом признаков состава преступления для возбуждения «хулиганской» статьи. Дмитрия отпустили домой.

Это второй случай за последнюю неделю, когда оперативные наработки центра «Э» не выдерживают критики надзора. 6 февраля камеру покинул Иван Найденов, задержанный за 11 ложных сообщений о минированиях. Прокуратура нашла мотивацию в тексте закона – Найденов говорил о том, что уже происходит, а в формулировке статьи о заведомо ложном сообщении есть слово «готовящихся».