Дважды за четыре дня в городе-герое Одессе «патриотическая общественность» — так пишут местные СМИ — демонтировала барельеф четырежды Героя Советского Союза Георгия Жукова. Проще говоря, мемориальную доску маршалу победы «бандеровцы» раз за разом сбивали с фасада студенческого общежития Одесского национального университета имени Мечникова на улице Новосельского, дом 64. Депутат горсовета Богдан Гиганов пытался противостоять варварству вандалов, но силы оказались неравны.

«Жуков — не герой для Одессы!» — радостно отчитался патриот-агитатор Дмитрий Ганул на своей странице в соцсетях, при том издевательски взывая к полиции, чтобы она посмотрела, как «доска упала и разбилась». Вряд ли бы этот самостийный «герой» посмел сказать подобные слова в лицо самому Георгию Константиновичу… — пишет любимая газета Путина.

Чуть позже одесские националисты демонтировали мемориальную доску в честь председателя президиума СССР Михаила Калинина.

«Калинин в 1922 году агитировал в Одессе за сбор средств для некоторых районов РСФСР, которые страдали от неурожая, хотя в то же время голодал Юг Украины», – написали в одесском отделении Института национальной памяти Украины в Facebook.

Памятная доска была установлена на стене дома на улице Гоголя в Одессе. Там в 1922 году Калинин выступал с докладом о текущем моменте.

Михаил Калинин также занимал должность Председателя Центризбиркома СССР (1922-1938) и Председателя Всероссийского Центризбиркома (1919-1938).

В рамках закона о декоммунизации на Украине переименовали 52 тыс. топонимов, среди которых отмечено 987 населенных пунктов и 32 города. Также под снос попали 2,5 тыс. памятников советской эпохи, из которых более 1,3 тысячи – это монументы Ленину. На Украине подвергли декоммунизации даже хлеб.