В США правому сотруднику Береговой охраны дали 13 лет за подготовку акции прямого действия.

Прокуратура просила для него 25 лет тюрьмы. Обвиняемый утверждал, что думал о теракте под воздействием легальных опиоидных лекарств. Его арестовали в феврале 2019 года и нашли у него оружие и экстремистские материалы.

Бывшего сотрудника Береговой охраны США Пола Хассона, которого обвинили в подготовке теракта, приговорили к 13 годам тюрьмы.

Dailymail пишет про него так: Хассон — расист, белый супремасист. Он составил список целей для ликвидации, в котором фигурировали евреи, леваки и демократы.

Прокуратура просила для Хассона 25 лет заключения. По версии обвинения, если бы его не задержали, то он бы устроил массовые убийства. «Мы бы сейчас считали жертв подсудимого, а не годы его срока», — говорится в обвинительном заключении.

Подсудимый заявил, что его психическое состояние подорвали обезболивающие препараты, которые он в большом количестве покупал в интернете. Именно это, по словам Хассона, стало причиной того, что он сдвинулся в сторону убеждений о превосходстве белой расы. Он добавил, что никогда никому не собирался причинить вреда.

На тех же доводах настаивала защита Хассона. Адвокаты заявили, что в последние годы их подзащитный страдал зависимостью от опиоидного анальгетика трамадола. С точки зрения защиты, обвиняемый не собирался воплощать в жизнь свои фантазии о массовых убийствах.

Хассона арестовали 21 февраля 2019 года в Мэриленде. Дома у него нашли оружие, боеприпасы, ножи, гранаты и снаряжение, которыми он запасался как минимум с 2017 года. Кроме того, у Хассона дома были стероиды, включая 30 ампул гормона роста и пять ампул тестостерона.

Хассон создал список предполагаемых жертв, в который, в частности, входила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. Он изучал истории массовых убийств и терактов, а также читал манифест норвежского ультраправого террориста Андерса Брейвика, который в 2011 году убил 77 человек.