вертухай

Вертухайская федерация. На Урале бывший замначальника колонии стал заведующим детским садом.

Бывший заместитель начальника свердловской исправительной колонии №16 Андрей Гайдуков стал директором детского сада №44 в Краснотурьинске. Об этом сообщил уральский правозащитник Алексей Соколов. К своему посту в Facebook он прикрепил ссылку на публикацию сайта «Открытый Лесной» со словами: «Здесь подробно можно узнать о прошлом нового заведующего. Как работал на зоне и женщин по голове бил. В администрации Нижней Туры (где Гайдуков работал вице-мэром уже после карьеры в ГУФСИН — прим. ред.) его за глаза называли «вертухай».

Во ФСИН подтвердили информацию, что бывший сотрудник ИК возглавил детский сад, сделав ряд уточнений. «Андрей Гайдуков — прекрасный организатор, практик-хозяйственник, имеющий два высших образования, честный и порядочный человек, — рассказал руководитель пресс-службы свердловского ГУФСИН Александр Левченко. — В должности замначальника по тылу смог организовать перевод помещений детской воспитательной колонии в ИК-16, до этого работал в отделе коммунально-бытового хозяйства и сотрудником оперативного отдела».

По словам руководителя пресс-службы, Гайдуков в бытность сотрудником ГУФСИН участвовал в областном конкурсе «Мистер УИС». «В молодом возрасте он решил продолжить карьеру на руководящем посту в одном из небольших уральских городов, — говорит Левченко. — Благодаря таким молодым людям, как Андрей Гайдуков, у нашего региона появляются хорошие возможности для развития. Сотни и тысячи бывших сотрудников ГУФСИН работают в народном хозяйстве, сеют хлеб, лечат людей и руководят министерствами и ведомствами».

Сайт «Открытый Лесной» дает иную характеристику Гайдукову — издание приводит рассказы бывших заключенных ИК-16: по их словам, Гайдуков, руководя швейных производством колонии, мог стукнуть женщину-заключенную по голове, кричал на осужденных матом.

Комментарии:

Учим стих в старшей группе:
Чалился по малолетке,
В специальной зоне я,
Подорвал доверье предкам,
Откровенно говоря…

А потом все завертелось.
Век свободы не видать,
Только мне всегда хотелось,
Чтоб застать родную мать

Гражданин:
Прекрасный надзиратель над нашими детьми.После детского сада сразу на зону. А может быть назовем детские сады детскими зонами. Долой таких воспитателей.

УРА