88 в Чите. Депутат Единой России Вильгельм Зайдель.

Деды же воевали! Страшный антифашистский скандал в Чите.

Президиум партии «Единая Россия» в Забайкальском крае исключил из партии депутата Читинского района Вильгельма Зайделя после появления в Сети фотографии, на которой он стоит с жестом «усов Гитлера» рядом с «зигующей» директором библиотек Читинского района Евгенией Ушаковой, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 12 февраля руководитель регионального исполкома партии Екатерина Фисун.

«Принято решение президиумом регионального совета партии об исключении Вильгельма Зайделя из партии в связи с нанесением ущерба политическим интересам партии», — сказала Фисун.

Фотография, на которой Зайдель держит под носом указательный и средний пальцы, а Ушакова стоит с вытянутой вперёд рукой, появилась в сети 11 февраля с подписью «Кто в теме, тот поймёт». Пользователи группы «Совесть народа» в социальной сети «Одноклассники» увидели на фото намёк на усы Адольфа Гитлера и нацистское приветствие.

Позже Евгения Ушакова заявила, что на снимке кто-то намеренно стёр несколько пальцев с руки Евгения Ушакова, чтобы это выглядело как «усы Гитлера», а на самом деле политик шлёт воздушный поцелуй, пока директор закрывается рукой от камеры.

Директор библиотек Читинского района Евгения Ушакова 12 февраля объяснила ИА «Чита.Ру» фотошопом снимок, где её выставили «зигуещей», а председателя совета района, депутата «Единой России» Вильгельма Зайделя «с усами Гитлера».

Фотография появилась в сети с подписью «Кто в теме, тот поймёт». Пользователи «Одноклассников» осудили такое поведение руководителей.

«Это фотошоп. У нас есть оригинал и мы готовим документы в суд, так как мы нашли уже человека, который её опубликовал. У меня дед воевал, у Зайделя тоже родственники воевали. У нас произошёл конфликт на работе и решили выставить такую фотографию. Я вчера специально прочитала зашла, что правая рука показывает нацизм, а у меня левая. Я пыталась камеру закрыть, чтобы не фотографировали, потому что не люблю, когда обнимают. Вильгельм Вильгельмович вообще делал воздушный поцелуй, у него замазали несколько пальцев», — уточнила Ушакова.

Она отметила, что ситуация произошла из-за конфликта на работе, но при этом люди, которые пытались «очернить» её, задели репутацию другого человека. Теперь Зайдель с Ушаковой пишут заявление в полицию и собирают документы в суд.