Бразилия выдала Испании участника одной из самых резонансных ликвидаций леваков.

Карлос Гарсия Хулиа, один из участников «расстрела на Аточе», после экстрадиции из Бразилии помещен в испанскую тюрьму Сото-дель-Реаль, сообщает EL Pais.

С момента «расстрела на Аточе», одного из самых резонансных преступлений периода испанской Transición (так называется переход Испании от диктатуры к демократии после смерти Франко) прошло 43 года. Один из убийц, Карлос Гарсия Хулиа 7 февраля экстрадирован из Бразилии в Испанию, чтобы отбыть до конца положенный срок заключения.

Ему предстоит провести в тюрьме 193 года, к которым он был приговорен за ликвидацию четырех юристов левых взглядов на мадридской улице Аточа. В тот момент ему было 24 года, он был фалангистом и состоял в ультраправой организации.

Теперь ему 67. Из мадридского аэропорта Барахас он был перевезен в тюрьму Сото-дель-Реаль. Экстрадиция Карлоса Гарсии Хулиа из Бразилии в Испанию сопровождалось мерами повышенной секретности.

«Расстрел на Аточе» произошел в 1977 году, через два года после смерти Франсиско Франко. Гарсия Хулиа и другие правые вошли в офис левацких юристов, связанных с профсоюзом «Рабочих комиссий» и тогда еще запрещенной Коммунистической партией. Офис располагался на мадридской улице Аточа. Фалангисты ликвидировали трех юристов, студента-юриста и секретаря. Еще четверо были тяжело ранены.

«Я пытался помочь силам общественного порядка защитить Испанию от левацкого разрушения», — заявил Гарсия Хулиа на суде в 1980 году.

«Расстрел на Аточе» «послужил тому, что Испания консолидировалась и пошла по демократическому пути», отметил в 2016 году один из выживших в трагедии, адвокат Алехандро Луис Уэрта. Выдержка, которую продемонстрировали члены Коммунистической партии, ускорила ее легализацию, рассказывают Хорхе Мартинес Реверте и его сестра Изабель в книге «Расстрел на Аточе. 24 января 1977».

Гарсия Хулиа был задержан в конце 2018 года в Сан-Паулу, где работал водителем по поддельным документам. Он был задержан и помещен в тюрьму. Интерпол вышел на преступника по отпечаткам пальцев: они совпали с отпечатками некого венесуэльца, живущего в Бразилии. Гарсия Хулиа жил многие годы под именем Антонио Матерана, скрывая, кто он, даже от жены.

Несмотря на то, что адвокаты Гарсия Хулиа старались оттянуть процесс экстрадиции, Верховный суд Бразилии отклонил его обращение, и президент Бразилии подписал приказ об экстрадиции. Адвокат преступника заявил, что его подзащитный раскаивается в совершенном убийстве.

Следы Гарсия Хулиа затерялись в 1994 году, когда он скрылся в Парагвае. Он поддерживал контакты с неофашистами в Латинской Америке, задерживался за торговлю наркотиками в Боливии и в конце вел незаметный образ жизни по чужим документам. Теперь его дальнейшую судьбу будет решать испанский судья.

Подробней о расстреле на Аточа читайте в Вики.