AspeT (армянские рыцари)

Армянские националисты начали борьбу за чистоту «своих» в Москве. Первой пострадала девушка.

Не успела утихнуть шумиха вокруг азербайджанской этнической группировки организации «В.Б.О.Н. | Во благо общего народа», как начался похожий скандал. Теперь суета возникла вокруг организации AspeT, где состоят молодые армяне. В переводе название означает «рыцарь», только вот ведут себя сторонники группировки как средневековые религиозные фанатики. «360» выяснил, откуда появилось новое этническое образование и чем это грозит.

Обучение морали

По социальным сетям разошлось видео, снятое в McDonald’s торгово-развлекательного центра «Саларис» на Киевском шоссе. Снимал все происходящее сторонник AspeT. Он подошел к девушке с молодым человеком.

Сначала автор видео поинтересовался, сколько лет молодым людям. После этого он стал требовать у девушки телефон ее родителей, так как она — армянка, значит, не должна встречаться с юношей в открытую.

В ответ девушка заявила, что у нее папа армянин, а мама русская. Это автора видео довело до срыва. Он начал кидать в собеседницу пустым пакетом сока и орать: «Ты кто такая, чтобы себя армянкой называть? Ты мусор. Ты позор нации, а не армянка».

Мужчина потребовал, чтобы девушка больше не называла себя армянкой, и пояснил, что она может причислять себя к любой другой нации. Это видео автор выложил группе AspeT во «ВКонтакте». Она закрыта для посторонних, но пользователь сайта Pikabu под ником Tigranchick выложил скриншоты комментариев, где пользователи обсудили увиденное.

В группе состоят чуть более двух тысяч участников. В основном это мужчины. Это вполне объяснимо, так как в правилах группы говорится, что женщины не могут оставлять комментарии к записям в группе.

Кроме того, участникам запрещено выражаться неприличными словами, оскорблять христианство и призывать к противозаконным действиям, экстремизму и расправе. Как эти правила соблюдаются участниками сообщества, можно увидеть выше.

При этом AspeT особо подчеркивает, что не является экстремистским сообществом и не имеет никакого отношения к тем, кто призывает к противозаконным действиям.

Издание Readovka на своей странице во «ВКонтакте» опубликовало дополненное видео. В начале девушка на нем просит прощения у армянского народа за свое непристойное поведение, за опозоренную честь нации и за то, что ложно называла себя армянкой. Съемка не позволяет с полной уверенностью сказать, что на кадрах из McDonald’s и на этом видео героиня одна и та же.

По данным издания, участники новой группировки AspeT пока ограничиваются только травлей в Сети. Повод для того, чтобы навлечь на себя гнев участников группировки, специально искать не надо. Они всегда найдут, до чего докопаться — неправильная личная жизнь или непристойный внешний вид.

Между тем на «Дваче» уже раскрыли личность вероятного автора видео. Им, по мнению пользователей сайта, оказался 25-летний Адам А. На момент написания материала он уже удалил свою страницу из «ВКонтакте».

Воинствующее морализаторство

Несмотря на новости про «В.Б.О.Н.» и AspeT, никакого роста националистических настроений среди молодежи нет. Несмотря на то, что в последние два года социологи фиксируют рост, это всего лишь компенсация после существенного падения таких настроений в 2014–2016 годах. Об этом «360» заявил директор еврейского центра «Сова» Александр Верховский.

«Такого рода активизм, он же не обязательно националистический. Это может быть такое воинствующее морализаторство. Оно может происходить в небольших группах, которые не очень заметны, и вовлечено в них не так уж и много народу», — отметил он.

По словам еврея Александра Верховского, правовые механизмы в отношении такого рода активистов работают не очень хорошо. Они внимательно следят за своими действиями и стараются не переходить черту, чтобы не попасть под статью уголовного кодекса. Обычно все это подходит под мелкое хулиганство с оскорблениями.

На вопрос, почему участники таких групп так себя ведут, эксперт не исключил, что речь может идти действительно о защите религиозных или этнических традиций, или же люди просто придерживаются консервативных взглядов. В последнем случае молодежь ничем не отличается от людей старшего поколения. Однако каждый выбирает свой путь, как он будет защищать свои ценности.

«Вопрос в том, будет ли человек активен или просто поворчит. Если он просто ворчит, то никто этого не замечает, кроме его ближайших знакомых. А если он решает встать на путь борьбы, то это уже часть активизации общества. Она не всегда проходит в лучшую сторону», — подытожил Александр Верховский.

360