Гастарбайтер из Узбекистана получил срок за изнасилование восьмиклассницы в Соколе.

В Соколе к восьми годам лишения свободы осужден 40-летний мужчина.

В октябре прошлого года следователям СКР стало известно, что в вечернее время неизвестный напал на одной из улиц райцентра на 15-летнюю школьницу и изнасиловал ее. Личность подозреваемого, который оказался уроженцем Узбекистана, вскоре удалось установить во время проверки проживающих в Соколе лиц из ближнего зарубежья. Пострадавшая ученица восьмого класса опознала насильника. Гастарбайтера арестовали.

Мужчину признали виновным по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него будет взыскана компенсация морального вреда в размере 400 тысяч рублей, сообщает областное управление Следственного комитета.

*********

Московский городской суд на заседании 5 февраля вынес приговор гражданину Узбекистана по обвинению в изнасиловании и убийстве женщины на востоке Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

В ходе судебного процесса было установлено, что днём 27 мая 2019 года в Измайловском парке 24-летний Озодбек Т. изнасиловал жительницу столицы. После этого, опасаясь, что потерпевшая может обратиться в правоохранительные органы, он задушил женщину и скрылся с места преступления.

Суд признал злоумышленника виновным в преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 131 УК РФ («Изнасилование») и частью 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, сопряжённое с изнасилованием»), и приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

************

32-летний гражданин Узбекистана признан виновным в изнасиловании и иных действиях сексуального характера с применением насилия к потерпевшей.

Подсудимый приехал в Дзержинский район (Кондрово на заработки. В мае прошлого года он находился в одной компании с потерпевшей на даче у общего знакомого и предложил проводить женщину до дома. В областной прокуратуре уточнили, что ранее у них были только рабочие отношения.

Искрина Лепёхина​, старший помощник прокурора Калужской области
— Во время движения по дороге, подсудимый схватил и потащил её на грунтовую дорогу. Ударив несколько раз кулаками по лицу, против её воли, мужчина совершил с ней половой акт и иные сексуальные насильственные действия сексуального характера.

Подсудимый свою вину не признавал. Он утверждал, что оставил спутницу на тропинке и ушёл домой. Однако представленные на суде доказательства показади, что он лжёт. Насильник получил 6 лет колонии общего режима.