Руслан Мухатов

«Они сами просили «пробить лося»». Как прошел суд по дедовщине в воинской части Шамсутдинова. Солдата Руслана Мухатова обвиняют в издевательствах над солдатами в Забайкалье.

В Читинском гарнизонном военном суде продолжают рассматривать уголовное дело о дедовщине в воинской части № 54160, где Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев.

Сегодня, 20 февраля, судебное заседание проходило в открытом режиме, так как суд принял ходатайство Рамиля Шамсутдинова об отмене особого порядка рассмотрения. В качестве потерпевших выступают шесть человек, среди которых Шамсутдинов и Евгений Графов.

Потерпевший Беланов, служащий на данный момент в Хабаровске, заявил, что не имеет претензий к обвиняемому. По его словам, Мухатов извинился перед ним и заплатил аж 500 рублей.

Началось оглашение материалов допроса потерпевшего Ильи Чирко. Он тоже не имеет претензий к Мухатову. С ним примирился и получил 500 рублей в качестве компенсации за причиненный вред.

Озвучивают материалы допроса Шамсутдинова. По его словам, Мухатов издевался над рядовыми, «пытался показать свое мнимое превосходство».

— Другие старослужащие поддерживали его, поэтому мы боялись дать ему отпор. Факт насилия со стороны Мухатова подтверждаю, — заявил на допросе Шамсутдинов. — Мухатов пытался оскорбить нас. Говорил, кто не сможет выполнять упражнения, тот слабак и девочка. Он не давал нам отдыхать, я видел, как Слава Муркин упал с судорогой и заплакал от боли. Мухатов заставил его встать. Мне стало не по себе.

Все потерпевшие, кроме Графова и Шамсутдинова, заявили, что не имеют претензий к Мухатову, и согласились пойти на мировую, получив от него 500 рублей в качестве компенсации.

Зачитывают протокол допроса мамы Евгения Графова. Сам солдат не может давать показания, так как с 25 октября находится без сознания и проходит лечение в московском военном госпитале. Мама Графова заявила, что не может лично представлять свои права и интересы потерпевшего.

Психиатрическая экспертиза показала, что у Руслана Мухатова нет отклонений, он здоров и за свои действия отвечает.

Руслан Мухатов говорит, что его русский командир капитан Чуйков имел к нему личную неприязнь по национальному признаку, поэтому написал нелестную характеристику.

Допрос Мухатова:

— Указание на проведение физзарядки дал сержант Ковалёв (его убил многонационал Шамсутдинов. — Прим. ред.), не указав, какие именно упражнения надо делать. Не было известно, что «ловля бабочек» и «морская пехота» не входят в программу физподготовки, — заявил военнослужащий.

По его словам, сослуживцы сами просили его им «пробить лося» (ударить кулаком по скрещенным у лица рукам. — Прим. ред.).

Руслан Мухатов утверждает, что у него не было неприязненных отношений к потерпевшим, в том числе и к Шамсутдинову.

Мухатов утверждает, что просьба «пробить лося» — это провокация со стороны потерпевших.

Адвокат Шамсутдинова Равиль Тугушев спрашивает, почему на физподготовке были только молодые военнослужащие.

— Никто не поручал, — отвечает Мухатов.

На сегодня судебное заседание завершилось.

На прошлом заседании стало известно, что обвиняемый Руслан Мухатов издевался над сослуживцами: применял физические наказания, «пробивал лося» и заставлял «ловить бабочек».

14 февраля, во время заседания в Читинском гарнизонном военном суде стало известно, что именно совершил единственный обвиняемый по делу о дедовщине в части, где служил Рамиль Шамсутдинов.

По словам адвоката Шамсутдинова Равиля Тугушева, обвиняемый Руслан Мухатов признал свою вину и согласился с озвученными материалами обвинения.

— Так как изначально он просил рассмотреть дело в особом порядке, то он признал свою вину. Обвинитель рассказал в суде о том, что Мухатов, будучи старослужащим, применял физическое наказание в отношении своих сослуживцев. Например, «пробивал лося» — это когда человека заставляют скрестить руки перед лицом и по ним сильно бьют. Мухатов избивал солдат, надев на руку боксерскую перчатку, — рассказал адвокат Тугушев.

Солдат заставляли «ловить бабочек» — часто приседать и прыгать по команде, хлопая в ладоши. Также был озвучен конкретный эпизод, произошедший в сентябре между Шамсутдиновым и Мухатовым. Последний ударил солдата в плечо и голень, когда тот пошел курить. Адвокат Равиль Тугушев заявляет, что отказ от рассмотрения дела в особом порядке даст возможность выявить другие эпизоды, произошедшие в части.

72