FirstLine Nevograd

В Петербурге вновь «заявила о себе» экстремистская группировка «Невоград».

Последователи националистической группировки «Невоград» стали заметнее в Петербурге. Об этом депутатам городского Заксобрания сообщил 19 февраля глава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти генерал-майор полиции Роман Плугин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Плугина, в целом общее число совершенных преступлений террористического характера в 2019 году сократилось на 47%, а экстремистского — на 41%, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Полиция принимала меры для предупреждения крупных межнациональных конфликтов, и «напряжения» удалось избежать, считает Плугин.

«Но в последнее время стали заявлять о себе последователи националистической группировки «Невоград», совершившей нападение на граждан в общественных местах. Всего в 2019 году задержано восемь преступников, причисляющих себя к этой группировке, в том числе трое — за избиение активистки ЛГБТ-сообщества в кафе на Невском проспекте», — пояснил начальник Главка.

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге удалось предотвратить национальные конфликты и массовые драки

Как сообщало ИА REGNUM, 5 декабря 2014 года петербургская полиция задержала 16 участников группы «Невоград», которых обвинили в совершении целой серии преступлений в отношении выходцев из Средней Азии и Северного Кавказа. Отличительными признаками группы было чёткое планирование, неоднократность совершения преступлений экстремистской направленности, устойчивость, стабильность состава группы, единство психологических устремлений входящих в неё лиц, а также идентичный способ совершения преступлений. Следствием установлено, что лидер группы поручал её участникам делать видеозаписи преступлений с целью их дальнейшего публичного распространения.