Польскому священнику предъявлены обвинения в разжигании антиеврейской ненависти и отрицании Холокоста.

Бывший священник, участник польского националистического движения, был обвинен в разжигании ненависти и отрицании Холокоста.

Окружная прокуратура города Вроцлава на западе Польши выдвинула три обвинения против Яцека Мидлара. Согласно одному из них, он оскорбил покойного премьер-министра Тадеуша Мазовецкого. Мидлар, который не признал себя виновным, может быть приговорен к трем годам лишения свободы, если будет признан виновным.

«Уважаемые дамы и господа, то, что синагоги могут стоять здесь, на нашей польской земле во Вроцлаве, и что Дуткевич (мэр Вроцлава) и евреи могут наливаться в них талмудической ненавистью, это только результат нашей терпимости», – сказал Мидлар в своем выступлении на националистическом марше во Вроцлаве 11 ноября 2017 года. Прокуратура заявила, что эта речь разжигала ненависть. В ответ около 3000 человек хлопали и скандировали такие лозунги, как «Великая независимая Польша».

Обвинение также выдвинуло на первый план заявления о разжигании ненависти к евреям и отрицании Холокоста с 2018 года. 13 декабря 2018 года во Вроцлаве Мидлар публично сжег портрет Мазовецкого, назвав его «коммунистическим паршивцем», который «никогда не скрывал своих еврейско-коммунистических большевистских наклонностей». Сын Мазовецкого подал жалобу в прокуратуру.

Мазовецкий, который умер в 2013 году, был антикоммунистическим активистом и первым польским премьер-министром после падения коммунизма. Хотя он был католиком и не имел еврейских корней, его политические оппоненты часто обвиняли его в еврейском происхождении, чтобы отговорить людей голосовать за него.

jta