Вспышка коронавируса катализировала еще одну эпидемию — вспышку ксенофобии и расизма по отношению к китайцам и выходцам из других азиатских стран, пишет Русская служба BBC.

Харрассмент, дискриминация и виктимблейминг (обвинение жертвы) по отношению к китайцам и жителям других азиатских стран заметны невооруженным глазом. В соцсетях распространяются народные советы по лечению, мифы о возникновении нового вируса, а вместе с ними и расизм: от предположений, что вирус «просочился» из секретной лаборатории, до обвинений, что во всем виноваты «нецивилизованные» китайцы с их привычками в еде, гигиене и быту.

В качестве иллюстрации она приводит под видео в паблике защитников прав животных в «Инстаграме», на котором девушка азиатской внешности ест многоножек. «Я все понимаю, другая культура. В Азии едят все, что движется. Потом удивляются, откуда новые формы вирусов!»

У видео десятки тысяч просмотров, под постом — сотни комментариев вроде «это не культура», «это не люди, а приматы», «это так же мерзко, как и сами китайцы», «дикие обезьяны, пусть земля очистится».

***********

«Во всех странах так делают»: Роспотребнадзор устроил облаву на китайцев в московском бизнес-центре.

Роспотребнадзор начал отлавливать на улицах китайцев и любых людей азиатской внешности из-за ситуации с коронавирусом. Несколько скорых дежурят около офисного комплекса «Белые сады» рядом со станцией метро «Белорусская», рассказал «Открытым медиа» сотрудник одной из компаний, снимающих офис в этом комплексе.

Утром администрация комплекса разослала арендаторам уведомления, в котором предупредила о рейде Роспотребнадзора. «В настоящий момент на улице Лесная службой Санэпиднадзора и полиции проводится городской рейд по выявлению лиц азиатской внешности (в первую очередь граждан Китая) с проверкой документов и выявлением потенциальных признаков вирусного заболевания с последующим медицинским осмотром в карете скорой помощи», — говорится в этом письме.

Санитарные врачи проверяют всех входящих в здание бизнес-центра и выходящих из него, доступа в сам комплекс у них нет, отметила администрация комплекса. Сколько именно будет продолжаться эта проверка, управляющая компания не знает.

Сотрудник горячей линии московского управления Роспотребнадзора подтвердил, что возле бизнес-центра «Белые сады» служба проверяет людей азиатской внешности. «Роспотребнадзор должен проводить такую проверку в связи с коронавирусом. Это во всех странах так делают», — заявил он. По словам сотрудника, аналогичные проверки Роспотребнадзор проводит по всей Москве, однако где именно располагаются такие посты, он не сообщил, заявив, что «мы не обязаны отвечать на такие вопросы». Вопрос об основаниях такой проверки его удивил . «А что такого? Пусть проверяют, это в ваших же интересах», — сказал он.

**************

Россияне едва ли не главным способом профилактики от коронавируса считают избегание контактов с «людьми из Китая» или внешне похожими на них. По крайней мере 37% опрошенных граждан РФ считают именно так.

Компания Ipsos опросила россиян о мерах защиты от коронавируса. Это был международный опрос и результаты зафиксировали вспышку бытовой ксенофобии и агрессии в отношении всего азиатского во всем мире, однако в России признают только жесткие меры изоляции, сообщает «МБХ медиа».

В РФ в течение февраля успели зафиксировать несколько вопиющих случаев истерии. В Екатеринбурге изменили маршрут гонки «Лыжня России», поскольку гонка проходила на базе оздоровительного центра «Бодрость», в который впоследствии должны были привезти на карантин граждан Китая, прилетевших в местный аэропорт.

В Челябинской области жители поселка Рощино перекрыли дорогу и требовали, чтобы «зараженных китайцев» увезли, поскольку карантинная зона якобы находится слишком близко к жилым домам. И хотя ни одного случая инфицирования коронавирусом здесь не зафиксировали, карантин перенесли в другой санаторий.

Особенно страдают китайские студенты в России. В Самарской области родители жаловались на то, что в общежитие университета заселили студентов из КНР, которые уже прошли двухнедельный карантин.

В соцсетях студенты жалуются, что москвичи начали сторониться их в метро и лифтах, а таксисты отменять заказ. Иногда китайских граждан отказывают обслуживать и обижают.

Продавец-консультант магазина в Эрмитаже рассказала, что одна из посетительниц требовала, чтобы китайцы, которые выбирали открытки, вышли из магазина. Другая женщина возмутилась тем, что продавец показывала игрушки детям гостей из КНР.

Она спросила: «Как вы можете говорить с ними? Они больные!», — возмутилась продавец.

От вспышки ксенофобии страдают и россияне, работавшие в Китае. 27-летний Илья из Уфы после прилета из Пекина решил обследоваться в местной больнице, но медики отказались открыть ему дверь и с криками отправили в приемный покой больницы.

Соседи решили разбрызгивать рядом с входом в мою квартиру дезинфицирующее средство непонятного происхождения. Уже второй день вижу белые брызги и разводы, — рассказала Дарья Брилева, которая недавно вернулась из КНР.

В Новосибирске семиклассницу выгнали со школы из-за того, что она провела каникулы в Китае. Мама девочки не смогла объяснить, что причина кашля ее дочери — хроническая астма. Одноклассники быстро поставили ей диагноз — коронавирус, а родительские чаты взорвались требованиями выгнать ребенка. Завуч отправил ее в больницу «сдавать анализы», а классный руководитель заявила, что «мама не следит за ребенком».

*************

В Курской области переболевшего ОРВИ китайца обнаружили с перерезанным горлом.

В Курской области возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) после обнаружения в общежитии города Железногорска гражданина Китая с проникающим ранением шеи. Тело 45-летнего иностранца было найдено днем 19 февраля в комнате, где он проживал один. По данным следствия, недавно мужчина выписался из больницы, где лечился от ОРВИ.

По словам источника «КП-Курск» в правоохранительных органах, «визуальный осмотр места происшествия говорит о том, что убийства в данном случае, скорее всего, не было».

«Следствие рассматривает две основные версии произошедшего: самоубийство либо совершение преступления на бытовой почве земляками погибшего», — говорится на сайте СУ СК по Курской области. На теле погибшего найдены ножницы. Общежитие находится на закрытой территории предприятия, там живут не менее 40 граждан Китая. Для установления точной причины смерти назначены судебные экспертизы.

Газета «Курские известия» пишет, что погибший китаец приехал в Железногорск 25 декабря в составе группы из 43 человек, чтобы работать на предприятии по пошиву обуви. Все прибывшие в январе прошли медицинское обследование. С 13 по 17 февраля иностранец находился в городской больнице с подозрением на ОРВИ. Его выписали в связи с выздоровлением, сообщил главный врач Железногорской городской больницы N2 Алексей Филатов.