Мечтал уничтожить Израиль, Марокко, Турцию, Сирию и Пакистан : в Германии официально признали рейд по кальянным в Ханау — правым терактом.

В Германии официально признали нападение в Ханау (федеральная земля Гессен) террористическим актом, имевшим расистскую подоплеку. Как отметил глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер, инцидент стал третьим терактом, совершенным из правых убеждений, за последние несколько месяцев.

«Мы увеличим присутствие полиции во всей Германии, усилим охрану чувствительных учреждений, особенно мечетей», — сказал министр, выступая на пресс-конференции в Берлине.

А курдские и турецкие кальянные тоже под охрану взяты? ;)

Напомним, 19 февраля 43-летний правый повстанец Тобиас Ратхен расстрелял курдов и турок в двух кальянных в городе Ханау, убиты девять человек, есть раненые, в том числе тяжело. Подозреваемый был найден мертвым в своем доме, там же обнаружено и тело его 72-летней матери, которую он убил перед «походом» по кальянным.

Перед тем как совершить атаки, повстанец оставил сообщение, в котором заявил, что «многие расы и культуры требуется полностью уничтожить». «Зачищать», по его мнению, следует не только «неправильных немцев», но и целые страны. В его списке 10 государств, подлежащих полному уничтожению, — Израиль, Египет, Марокко, Индия, Иран, Сирия, Турция, Пакистан, Вьетнам и Филиппины.

По его словам, на немецкое правительство оказывает воздействие ZOG, а Америкой управляют тайные еврейские силы, поклоняющиеся дьяволу. Записи, оставленные повстанцем, характеризуют Ратхена как человека, верящего в теории заговора. Он на законных основаниях владел оружием и личным автомобилем.

Тем временем, Канцлер Ангела Меркель 20 февраля осудила «яд» расизма после того, как преступник с возможными ультраправыми убеждениями убил девять человек в кальянном баре и кафе в немецком городе Ханау днем ​​ранее. Подозреваемый, опознанный как 43-летний немец Тобиас Ратхен, был найден мертвым в своем доме после многочасового розыска.

Федеральная контртеррористическая прокуратура, расследующая это дело, заявила, что они нашли «ксенофобский мотив» за стрельбой, последней атакой, закончившейся гибелью людей, в которой обвиняют немецких ультраправых.

«Расизм — это яд, ненависть – это яд, и этот яд существует в нашем обществе, и он уже виновен в слишком многих преступлениях», – сказала Меркель в Берлине. Подозреваемый оставил в Интернете «манифест» и видеоматериал, в котором говорилось о террористической атаке, мотивированной «враждебным отношением к иностранцам», сказал Петер Бойт, министр внутренних дел федеральной земли Гессен. Среди погибших были «несколько жертв курдского происхождения», – говорится в заявлении ассоциации курдов в Германии «Кон-Мед», добавив, что она «разъярена» тем, что власти не делают больше для борьбы с растущим экстремизмом.

Кровопролитие повергло Германию в траур, и 20 февраля в Берлине, Ханау и других городах были запланированы митинги в честь жертв. Родственники и друзья погибших собрались в баре «Arena» около полудня 20 февраля, сообщил репортер AFP, обнимая друг друга со слезами на глазах. Полиция поспешила прикрыть адрес веб-сайта преступника синим пластиковым листом после того, как он был нанесен с помощью распылителя на стену соседнего здания.

«Я не могу больше расстраиваться», – говорит 82-летняя Инге Банк, которая живет возле бара. «Если нацистская партия возвращается, то мы должны пресечь это в зародыше», – сказала Банк, добавив, что она пережила Вторую Мировую войну и видела, как ее мать была заключена в концлагерь. Стрельба в баре вызвала масштабную облаву: вооруженные полицейские рассредоточились по всему городу, а полицейские вертолеты бороздили ночное небо. Бойт рассказал, что свидетельские показания помогли отследить автомобиль подозреваемого до его дома. Затем спецназ ворвался в квартиру подозреваемого, где они нашли его и его мать мертвыми. В бессвязном 24-страничном документе, просмотренном AFP, предполагаемый боевик написал, что люди из более чем двух десятков стран должны быть «уничтожены». Он также сказал, что никогда не был с женщиной.

Эксперт лондонского Королевского колледжа по борьбе с терроризмом Питер Нейман написал в своем твите, что текст содержит «различные, но в основном ультраправые взгляды, с идеологией «Сделай сам», собранной из частей, найденных в Интернете». «Картина ясна и совсем не нова», – добавил он. Нейман описал подозреваемого как «инцела», сокращение для того, кто называет себя «невольный холостяк». Несколько «инцелов» были связаны с насильственными нападениями, в том числе мужчина в Торонто, который обвиняется в убийстве 10 человек, врезавшийся на фургоне в пешеходов в 2018 году. Политические лидеры поспешили осудить убийства.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поддержал Меркель в осуждении «террористического насилия» в Ханау. «Я поддерживаю всех тех, кому угрожает расистская ненависть. Вы не одиноки», – сказал он. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, бывший министр правительства Германии, сказала, что она «глубоко потрясена этой трагедией». Президент Франции Эммануэль Макрон написал в «Твиттере», что поддерживает Меркель «в борьбе за наши ценности и защиту наших демократий». Меркель обещала дать отпор «всем, кто пытается разделить Германию». В качестве примеров угрозы, исходящей от ультраправых она привела убийства, совершенные неонацистской ячейкой «NSU» в период с 2000 по 2007 год, а также убийство в июне прошлого года промигрантски настроенного политического деятеля Вальтера Любке и закончившееся смертями людей нападение на почве антисемитизма в Галле в октябре 2019 года.

Немецкая полиция определила около 50 приверженцев ультраправых как «опасных» белых людей, способных на совершение насильственного нападения. 14 февраля полиция арестовала 12 членов немецкой ультраправой группировки, которая, как полагают, планировала «шокирующие» широкомасштабные нападения на мечети, подобные тем, которые были совершены в Новой Зеландии в прошлом году.