Анатолий Удодов и его оружие

Связному русского подполья в Стокгольме предъявили обвинения. Беспрецедентный успех шведских спецслужб, сообщает Стокгольм сейчас. Пенсионер Анатолий Удодов, 68 лет, был разоблачён органами нацбезопасности страны, как контактное лицо между российскими военизированными формированиями и шведскими нацистами. Теперь ему предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления.

Выходец из России Анатолий Удодов родом из России, но живет в Швеции с 1985 года и является подданным королевства.

Все завсегдатаи и комментаторы ПН14 уже поняли о ком речь. Намеренно не указываем ник деда, чтобы не прибавить ему лишних проблем. Также настоятельно просим воздержаться от упоминания его никнейма в комментариях.

Он долгое время активно действовал в кругу шведского «белого братства», принимал участие в мероприятиях, организованных нацистской организацией Северное движение сопротивления (Nordiska motståndsrörelsen, NMR), и был охарактеризован спецслужбами, как наиболее важная связь между шведскими нацистами и российскими военизированными формированиями.

Анатолий Удодов представлял в Швеции Русское имперское движение, антисемитскую и правую организацию с военизированным отделением, которое организует военные сборы, где проходили подготовку несколько шведских нацистов.

В конце января Удодов был арестован в стокгольмском международном аэропорту Арланда после того, как его более двух месяцев разыскивали в Швеции за тяжкое преступление.

В ноябре прошлого года полицейские обнаружили обрез по месту жительства Удодова в Стокгольме. В своём обвинительном заключении прокурор Хенрик Улин пишет: «У Анатолия Удодова обнаружен обрез, 50 патронов калибра 9 мм Luger, 9 патронов калибра .22 Long Rifle, 6 патронов калибра .38 Special, один винтовочный патрон неизвестного калибра и один перцовый баллончик без разрешения на его ношение».

Удодов на допросе признался в совершении преступления, связанного с обладанием нелегальным оружием, но утверждает, что он получил пистолет от знакомого, которого не хочет называть, более десяти лет назад, а затем забыл об этом.

«Я был наивен и не думал о том, чтобы получить лицензию на оружие. Поскольку это был переделанный из ружья обрез, я знал, что никогда не получу лицензию на него. Я понимаю, что это было неправильно», — говорит Анатолий Удодов на допросе.

В доме Удодова и во время ареста обнаружили несколько вещей, связанных с Северным движением сопротивления. Среди них, членский билет организации, пин-код и инструкции.

Сам связной утверждает, что покинул нацистскую организацию три года назад. На допросе он говорит, что изначально предполагал, что Северное движение сопротивления не является «русофобской, как большинство других политических партий Швеции», и что они не стремятся к вступлению в НАТО. Но потом покинул организацию по идеологическим причинам.

О Русском имперском движении он говорит, что у него нет её членства, но он симпатизирует организации.