Антисемитизм

Мемориальный парк ветеранов в пригороде Кливленда Парме подвергся атаке вандалов, которые нанесли множественные антисемитские граффити в местах для отдыха и пикников.

Флаг Конфедерации, надписи «Я люблю Гитлера», «Проклятые евреи», «еврейская нацистка Анна Франк», а также нецензурная брань и непристойные рисунки в парке Пармы впервые были обнаружены еще в ноябре прошлого года.

Региональный директор Антидиффамационной Лиги в Кливленде Джеймс Паш отметил, что атака местных расистов – отражение антисемитских тенденций по всем штатам.

Между тем, согласно отчету АДЛ от 12 февраля, число зафиксированных случаев пропаганды антисемитизма и расизма в Огайо, увеличилось с 26 в 2018 году до 141 в 2019-м.

Следы акта вандализма уже удалены.

**************

На месте будущего магазина по продаже медицинского каннабиса в городе Линн (штат Массачусетс, США) были обнаружены антисемитские граффити с изображением петли с ножом и антисемитскими ругательствами, а также призывом к совершению самоубийства.

Владелец предприятия Massachusetts Green Retail Джордан Эйвери (25 лет) — афроамериканец в процессе принятия еврейской веры, а его партнер по бизнесу — еврей.

«Черных вешали, так что это явный знак», — сказал Эйвери.

«Я не позволю расистам, ненавистникам и жителям соседнего города Согус (которые возражали против строительства данного магазина — прим.ред.) помешать мне выполнить волю регулирующих органов касательно развития местного малого бизнеса в сфере, пострадавшей от борьбы с наркотиками», — написал в своем Twitter-аккаунте Эйвери после инцидента, где получил поддержку, а также осуждение антисемитского вандализма, который настиг магазин.

*************

Антисемитские листовки были обнаружены рядом с несколькими школами и торговым центром в Лос-Анджелесе.

The Algemeiner первым сообщила о том, что листовки были найдены, а затем удалены полицией. В листовках сравнивали «Звезду Давида» с нацистской свастикой, называя их символами ненависти. Там также спрашивалось: «В чем разница между наркоманами и евреями?», и говорилось: «Убийство невинных женщин и детей, которым руководил Ротшильд, еврейскими сионистскими вооруженными боевиками привело к тому, что земля Палестины была насильственно конфискована».

Листовки были найдены около двух средних и начальной школы в районах с большим еврейским населением. Вывешивание листовок расследуется как преступление на почве ненависти, сообщил Los Angeles Jewish Journal со ссылкой на полицейское управление Лос-Анджелеса.

**********

В Калининграде неизвестные осквернили могилу знаменитого иудейского мудреца, основателя движения «Мусар» раввина Исраэля Салантера.

На надгробье вандалы изобразили нацистскую свастику с аббревиатурой NS-WP — National Socialism — White Power («Национал-социализм — белая власть»).

Как отмечает издание Jkaliningrad.ru, могила Исраэля Салантера и мемориальная доска в память о нём страдают от вандалов-антисемитов не впервые. 8 марта 2016 года на могильную плиту и мемориальную табличку краской были нанесены антисемитские надписи. До этого она пострадала от вандализма в 2011 году.

Издание «Евразия Дейли» полагает, что налицо масштабная атака неонацистов в Калининграде. Так, по информации издания, несколько дней назад свастика и неонацистская аббревиатура с призывами экстремистского содержания были обнаружены на стенах сразу нескольких домов, расположенных на разных улицах города.

**************

Полиция сообщила, что на еврейском кладбище в Массачусетсе были осквернены антисемитскими граффити 59 надгробий, что примерно в два раза больше, чем предполагалось ранее.

Полиция Фолл-Ривер заявила в посте на своей странице в Фейсбуке, что вандализм оказался более масштабным по итогам полной проверки еврейского кладбища. Из 59 оскверненных могил два надгробия были повалены.

Надгробия были осквернены свастикой и фразами, включая «Изгнать еврея» и «Гитлер был прав», написанными черным маркером. Полиция была предупреждена об осквернении работником, обслуживающим кладбище. По делу никто не арестован, и полиция заявляет, что у них нет подозреваемых.

Газета Herald News сообщила, что за информацию, которая приведет к аресту подозреваемых, предлагается вознаграждение на общую сумму 12 500 долларов, в том числе 10 000 долларов, анонимно предоставленных городской синагоге «Адас Исраэль».

**********

Мемориал Холокоста был осквернен во втором по величине городе Греции, Салониках, в четвертый раз в году.

Вечером 14 декабря на мемориале, установленном в память о тысячах евреев, депортированных нацистами во время Второй мировой войны, была нарисована свастика. Памятник был установлен в 2014 году на территории Университета Аристотеля, чтобы подчеркнуть, что университет был построен на еврейском кладбище города после того, как оно было разрушено нацистами – факт, о котором большинство греков сегодня в основном забыли. Кладбище было создано во времена Римской империи.

Посольство Израиля в Греции опубликовало осуждение инцидента. «Превращение евреев в козлов отпущения за события, за которые они не несут никакой ответственности, является абсолютным выражением антисемитизма», – говорится в заявлении. «Подобные инциденты со стороны крайних националистических кругов должны быть осуждены всеми, и агрессоры должны наконец предстать перед правосудием». Всемирный еврейский конгресс заявил, что «однозначно осуждает позорное и неоднократное осквернение памятника Холокосту в Салониках».

***********

Прокуратура Германии и криминальная полиция Ганновера проводят расследование антисемитского нападения на дом еврейской супружеской пары в немецком городе Хемминген (Hemmingen). В ночь на субботу злоумышленники подожгли циновку перед входной дверью дома и распылили красной краской слово «Еврей» (Jude) на входной двери и на садовой калитке. Об этом журналистам стало известно от анонимного источника.

В субботу утром хозяйка обнаружила, что циновка, подожженная злоумышленниками, повредила и саму дверь. Мазня красной краской была обнаружена следователями также и на части садовой калитки, и на заборе сада еврейской четы.

Обстоятельства нападения на дом еврейской семьи пока не выяснены. Супруги живут уединенно, состоят в местной еврейской общине, но особой активности там не проявляют.

«Преступник или преступники наверняка были хорошо осведомлены и уверены в еврейском происхождении и вероисповедании этих людей», – говорит представитель еврейской общины Ганновера Ребекка Зайдлер.

«Садовая калитка находится в трех минутах ходьбы от дома еврейской семьи. Злоумышленники не могли не знать, что сад принадлежит именно евреям», — отметила Зайдлер.

В ближайшее время евреи Ганновера намерены поставить в известность о поджоге Центральный совет евреев Германии, также планируется информировать о нападении уполномоченного федерального правительства по борьбе с антисемитизмом.

«Такое происходит все чаще», — говорят представители еврейской общины Ганновера.

Ранее Общество немецко-израильской дружбы Ганновера подало в правоохранительные органы заявление о преступлении на почве религиозной и расовой неприязни из-за предвыборных плакатов ультраправых активистов, сообщили в организации в субботу.

***********

Суд французского департамента Валь-де-Марн вынес приговор по резонансному делу, произошедшему несколько лет назад, сообщает Le Figaro.

Трое мужчин, 26-летний Абду Салам Коита, 23-летний Ладжи Хайдара, и 22-летний Хусам Хатри,напавшие в 2014 году на молодую еврейскую пару в городе Кретей под Парижем, приговорены к 8, 13 и 16 годам лишения свободы соответственно. Судьи постановили, что преступление носило «принципиально антисемитский характер». Прокуроры настаивали на более серьезном наказании — 10, не менее 15 и 20 лет.

Защита апеллировала суду тем, что преступники «не антисемиты, они просто невежественны». При этом осужденный на самый длинный срок до сих пор не задержан.

В декабре 2014 года группа вооруженных и замаскированных мужчин ворвалась в дом, где находилась еврейская пара. Напавшие изнасиловали женщину и похитили ценные вещи. Это вызвало крайнее возмущение французских евреев.

Реакцией на преступление стала, в частности, демонстрация в Кретее, на которой выступил тогдашний министр внутренних дел Франции Бернар Казнев. Он заявил, что понимает обеспокоенность еврейской общины во Франции, так как антисемитизм уже превратился в «социальную болезнь».