Андерс Беринг Брейвик

Количество атак, совершенных ультраправыми повстанцами за пять лет увеличилось на 320% в Европе, Северной Америке и Океании, согласно индексу глобального терроризма, подготовленного Институтом экономики и мира (IEP), 21 февраля сообщила газета La Vanguardia.

Также отмечено, что данные атаки становятся все более смертоносными. Если в 2017 году было унесено 17 жизней, в 2018 их было 26, то уже в 2019 году жертвами ультраправых повстанцев стали 77 человек.

«Мы сталкиваемся с эпидемией крайне правого терроризма. Это не остановится», — заявил директор шведского журнала Expo Даниэль Пул.

Он отметил, что вместо того, чтобы увидеть в проявлениях ультраправого терроризма постоянную кампанию, люди на Западе склонны воспринимать их как отдельные, не связанные случаи.

После того, как Андрес Брейвик в 2011 году положил начало этому явлению, у него появилось множество последователей.

Пул отмечает, что модель Брейвика повторяется раз за разом: террорист-одиночка оставляет манифест в виде письма или видео-послания, в котором он объясняет свои мотивы и описывает свое видение мира.

«Существует очевидный правый элемент, возможность стать героем в своем окружении, и поэтому очень важной частью организации атаки является продумывание того, как она будет объяснена и запомнена», — сказал он.

Брентон Тэррэнт
Для подтверждения своих слов Пул перечислил наиболее громкие инциденты атак ультраправых террористов, произошедшие в последнее время. Брентон Таррант, устроивший резню мусульлман в Крайстчёрче, оставил текст под названием «Великая замена», в котором он заявил о существовании заговора по осуществлению «белого геноцида» посредством иммиграции мусульман. Джон Эрнест, напавший на синагогу в Калифорнии, также использовал термин «белый геноцид», но обвинил в нем евреев. Патрик Крузиус, убивший 22 человека, опубликовал в сети манифест, в котором он заявил о том, что борется с «испаноязычным вторжением» в Техас.

Джон Т. Эрнест. John Earnest
Несмотря на то, что они все были одиночками и за их спиной не стояла никакая организации, очевидно, что все они чувствуют себя частью глобального движения.

Патрик Крузиус
Эксперт отметил, что существует большое нежелание квалифицировать подобные атаки, как террористические, в отличие от атак джихадистов.

«Нападение исламистов мы всегда склонны рассматривать, как часть более широкой картины. Мы понимаем, что это часть стратегии злонамеренной политической идеологии. А в случае с ультраправыми, мы, вместо этого, обычно забываем об этой схеме и пытаемся понять человека, стоящего за атакой», — сказал Пул.

Эксперт отметил, что подобный подход является огромной ошибкой, что помимо индивидуального измерения, каждый подобный теракт вписывается в более крупную схему.

«Мы должны быть в состоянии увидеть оба этих измерения, есть много информации, которую мы можем получить, чтобы избежать новых атак», — заявил он.