экстремистская обложка паспорта, Казахстан

20 февраля опять, уже в третий раз за последние полгода меня вызвали в Департамент полиции города Алматы, в управление по борьбе с экстремизмом. С утра 20 раз позвонил оперуполномоченный по особо важным делам Нургиса Мырзакулов +77012555530. «Срочно, срочно, сейчас же, быстро приезжайте к нам!» Завели в кабинет к начальнику, Инкаров Еркин Ильясович.

А предварительно, сотрудники управления по борьбе с экстремизмом разглядывали с удивлением мой паспорт, точнее обложку, передавая из рук в руки и стали показывать своему начальнику:
— Шеф, смотрите, у него обложка паспорта, российский герб!
Пытались меня пристыдить и внушить чувство вины, как будто я совершил какой то кощунственный поступок: «Вы же казах, как Вы посмели одеть обложку на казахстанский паспорт в виде российской символики?»

А потом состоялась у меня беседа с самым главным борцом по экстремизму во втором по величине городе в Средней Азии:
— Вы же понимаете, Российская империя преднамеренно уничтожала казахов. Если бы не Голощёкин, голодомор, который он специально устроил, то нас, казахов сейчас было бы не 10, а 120 миллионов человек.

— Нет. Наоборот. Голощёкин Филипп Исаевич слишком хорошо относился к казахам. Он незаслуженно задвигал европейцев и просто так, только из-за того, что человек по национальности казах, он назначал казахов на руководящие государственные должности. А голодомора не было. И вообще, я за Россию.

— Ну а если война, неужели не станешь защищать Родину с оружием в руках?

— Государство Казахстан точно никогда ни при каких обстоятельствах, тем более с оружием в руках защищать не стану. И вообще зачем весь этот разговор? Мой возраст 42 года. Я сформировавшийся человек. За свои убеждения отсидел. Не отрёкся. Готов ещё раз сесть. Если меня пригласили к себе, тем более Вы признаёте голодомор, а я отрицаю голодомор, то фабрикуйте уголовное дело и сажайте на 5 лет.

— Нет, сажать Вас не будем. В социальных сетях, мои сотрудники постоянно мониторят Вашу страницу в facebook, они сообщили мне, что Вы неправильно, не патриотически выразили мысли по кордайским событиям в Масанчи.

— Да, я наверно один из редких казахов, кто выступил за дунган и критиковал погромы. Возможно в этом моя вина, преступление перед государством Казахстан, что я против того, чтобы казахи сжигали дома, автомашины принадлежащие дунганам и убивали дунган только за их этническую принадлежность. Я сижу у вас в кабинете и себя ощущаю, как будто нахожусь во времена Третьего Рейха в 1938 году в гестапо и выслушиваю проповеди активиста НСДАП.

— Можете идти. Вы свободны.

** Для себя сделал вывод, что сажать в тюрьму им меня за писанину в социальных сетях не с руки, наверно будут пытаться меня привлечь к уголовной ответственности по какому нибудь бытовому, обывательскому поводу. Поживём увидим. Заранее ответственно заявляю всем, что никогда не пробовал наркотики и не держал в руках ничего запрещённого законом той страны в которой живу и являюсь гражданином.

** ** Теперь я точно знаю, что оказывается выделены целые штатные единицы, которым платят заработную плату из государственного бюджета, на которых расходуются деньги за содержание рабочего места, которые круглосуточно, в 3 смены только и занимаются тем, что мониторят все мои страницы в социальных сетях, моментально скриншотят любые мои свежие комментарии и посты, даже те, которые я могу удалить через 10 минут и скрупулёзно под лупой ищут и никак не могут найти состав уголовных правонарушений. Раньше, я всё таки полагал, что мою страницу смотрят от случая к случаю.

* ** *** Я на 100% уверен, что перманентная попытка государственных органов власти на чём угодно меня поймать и подставить больше связана не с моими убеждениями и взглядами, а с тем, что я абсолютно им не подконтрольный. Ведь в таких гипер тоталитарных государствах как КНДР, Иран, Туркменистан и естественно Казахстан, где почти все люди из такой категории как адвокаты, журналисты, топовые блогеры и в том числе оппозиция так или иначе курируется, подотчётна и поддаётся управлению системой. Я нет, для них непредсказуемый, в этом весь ужас. Поэтому копали, копают и будут копать под меня, любые недостатки, просчёты, и ошибки раздувать гипертрофированно, пытаться в каждом моём публичном слове найти крамолу.

*** *** *** Эту обложку на казахстанский паспорт, что вызвало суматоху у сотрудников по борьбе с экстремизмом Департамента полиции города Алматы, я купил в городе Нальчик в мае 2015 года и с тех пор всегда ношу так.

FB Ермек Тайчибеков