турки, Турция, ИГИЛ

Резко обострилась ситуация в сирийской провинции Идлиб: турецкая армия понесла большие потери в результате авиаудара. Удар якобы был нанесен сирийскими правительственными силами, но в The New York Times уверены ) – за реализацию отвечали российские ВКС. В ответ на это Анкара нанесла ответные удары по позициями сирийских военных, заблокировала в стране соцсети, Эрдоган созвал экстренное совещание, а его официальный представитель провел переговоры с генсеком НАТО. Сегодня в Турции может быть введено военное положение и объявлена война Сирии. Прямой военный конфликт между Россией и Турцией маловероятен, но возможен. Дальше – больше.

Правящая партия Турции заявила, что Анкара больше не может сдерживать поток беженцев из Сирии.

По словам источника, в ожидании нового потока беженцев в связи с обострением обстановки в Идлибе турецкая полиция, береговая охрана и пограничная служба получили указания не сдерживать сирийских мигрантов на наземных и морских пограничных пунктах. Сирийские беженцы проживают на данный момент в различных странах, наибольшее их число в соседних с Сирией Ливане, Турции, Иордании. Так, в одной только Турции находятся около 3,6 миллиона беженцев, пишет РИАН.

Как подтвердили источники в Совбезе, это полностью соотносится с планами Путина по дестабилизации Европы: наплыв беженцев с Ближнего Востока выведет европейцев из игры, развяжет Путину руки и даст возможность агрессивно действовать на оси Прибалтика-Беларусь-Украина. Сирия – всего лишь инструмент в большой игре, сообщает Кремлевский мамковед.

В сирийском городе Идлиб погибли по меньшей мере 22 турецких солдата в результате авиаудара сирийскими «режимными силами». Об этом передает BBC.

По словам губернатора приграничной с Сирией турецкой провинции Хатай Рахми Догана, еще несколько человек получили серьезные ранения вследствие атаки.

Как стало известно, после авиаудара сил правительства Сирии в Идлибе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган устроил экстренное совещание по вопросам безопасности.

Президент Турции хочет, чтобы сирийские силы отступили с позиций, где Турция установила военные наблюдательные посты. Он угрожал напасть на сирийские правительственные силы, если они не остановят свое продвижение.