Разжигай, но помни 282

В Зауралье вынесли приговор мужчине, призывавшему к расправе из мести над чиновниками. Тот самый случай, когда декриминализированную 282-ую подменили аж 205-й.

Екатеринбургский окружной военный суд вынес приговор жителю Курганской области, который в соцсетях призывал к расправе над представителями власти, в том числе над членами правительства Зауралья. Мужчина признан виновным по частям 1 и 2 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»), части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов») и части 1 статьи 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия»). Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба регионального УФСБ, которое вело следствие по делу.

Как говорится в материалах дела, обвиняемый неоднократно публиковал на своих страницах в социальных сетях экстремистские материалы. Текстовые файлы и видео содержали призывы к идеологии насилия, создающего опасность гибели или иных тяжких последствий в отношении представителей федеральных органов государственной власти, правительства Курганской области, а также прекращения политической деятельности ряда госслужащих из мести, уточнили в УФСБ.

«Мужчина не только призывал к совершению преступлений: свой пневматический пистолет он переделал под боевой, при этом провел его испытания, произведя отдельные выстрелы из нестандартного короткоствольного оружия», — говорится в сообщении силового ведомства.

Фигурант не признал свою вину и не оказывал помощь следствию. В УФСБ также отметили, что ранее мужчина был неоднократно судим, в том числе за убийство с особой жестокостью.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, сообщает Знак.