Желтые Жилеты

Организованы, вооружены и опасны: во Франции репрессируют «ультра-желтых жилетов».

Французскую разведку беспокоят порожденные протестами правые «экстремисты». Об этом сообщает французская редакция агентства News Front.

По имеющимся данным, с конца прошлого года правоохранительные органы Франции неоднократно сталкивались с праворадикалами, которых уже прозвали «ультра-желтые жилеты». И пока полиция занималась задержаниями, в спецслужбах выяснили весьма неблагоприятную для страны информацию. Экстремисты оказались членами организованных группировок, которые к тому же очень хорошо вооружены.

Серия арестов началась еще в декабре, когда полиция задержала нескольких ультраправых радикалов, среди которых был бывший военный и даже бывший экспроприатор. Как выяснилось, они занимались тем, что собирали взрывные устройства, которые планировалось применять в ходе уличных беспорядков против сотрудников полиции.

23 января силовики задержали еще одного правого экстремиста. Он находился среди манифестантов в Бордо. На момент задержания у него не было найдено оружия, однако во время обысков по месту жительства экстремиста нашли фейерверки, ручные гранаты, противогазы, несколько снайперских винтовок и дробовиков. Сейчас он находится под стражей в ожидании суда, который пройдет будущим летом.

Кроме того, в начале февраля спецслужбы разоблачили целую преступную сеть все в том же Бордо. В силовых структурах считают, что «правый экстремизм» мало чем отличается от терроризма, с той лишь разницей, что чисто юридически считается менее серьезным преступлением.

«Не исключено, что они осознанно не пересекают черту», — рассказал в комментарии изданию «Le Point» сотрудник французской разведки.

По его словам, масштабные протесты, развернувшиеся в Франции, позволили радикалам объединиться и наладить связи. Сейчас они предпочитают действовать за пределами Парижа, так как столичные меры безопасности им не по зубам. Тем не менее, как отмечает собеседник издания, «радикализм поднялся на ступень выше».