В Севастополе продолжается процесс по делу об убийстве в баре «Бенефис» («убийстве за отказ танцевать лезгинку»). Глава «Севастопольской альтернативы» Всеволод Радченко на своей странице в сети «Фейсбук» рассказал о заседании 25 февраля.

Вчера суд заслушал одного из пострадавших, зовукооператора бара, и трех свидетельниц — бармена, официантки соседнего кафе «Моцарт» и посетительницу. Суду продемонстрировали видео с камер наблюдения и с телефона посетительницы и несколько фотографий.

Основная видеозапись, фрагмент которой был распространен в интернете, из-за технической ошибки не попала в эти материалы и будет представлена 26 февраля по запросу прокурора.

Подсудимый Юсуп Шамсудинов, судя по словам свидетелей, поначалу был самым спокойным из всей дагестанской компании и даже пытался сдерживать своих приятелей, отмечает Радченко. Это не снимает вины с убийцы, но усиливает вину двоих его отпущенных на свободу и сбежавших знакомых.

Свидетели и потерпевший рассказали, что дагестанцы после убийства ушли, но очень скоро вернулись и выломали закрытые двери. При этом они обещали всех убить. Возвращение кавказцев подтверждает и запись видеокамеры.

В «Бенефисе» компания была сначала в полночь, потом повторно появилась около 4 утра. Между этими визитами кавказцы были в соседнем баре «Моцарт». Там они выпили две бутылки водки и устроили драку между собой и с посетителями. Причем двое напали на официантку, схватив ее за горло и за волосы. Официантка помнит одного из нападавших — человека, спровоцировавшего драку в «Бенефисе». Самого Шамсудинова она не помнит.

«Удручает незначительное количество группы поддержки и СМИ (в этот раз был только канал «Россия»). Наше общество атомизировано и равнодушно. СМИ понять с одной стороны можно — им нужна картинка и фактура, но нельзя вести съемку на основной части процесса (суд по ходатайству прокурора и адвоката подсудимого не даёт разрешение на фото-видеофиксацию), а потому канал «Россия» удалился после первого же технического перерыва. Но журналистам никто не запрещает брать интервью и комментарии у участников по окончании заседаний», — отметил Радченко.

Мы представляем вниманию наших читателей опубликованное «Севастопольской альтернативой» интервью с одним и пострадавших в севастопольском баре «Бенефис».

Напомним, что 16 февраля 2019 года в баре произошло убийство. Трое рабочих из Дагестана напали на посетителя бара «бенефис» Олега Сытника и еще двух человек. Севастополец погиб на месте. Убийство стало первым громким этническим преступлением после присоединения Крыма в 2014 году.

«Шамсудинов убил одного человека и только чудом не убил еще двух».

Суд по делу об «убийстве за отказ танцевать лезгинку». Второй день показаний:

1. Первой выступала девушка-следователь с разъяснениями по поводу вчерашнего фэйла с отсутствием основной видеозаписи среди вещдоков. Она попыталась объяснить произошедшее тем, что при записи данных на диск произошёл системный сбой и файл скопировался неполностью (всего 5 секунд из нескольких минут). В ответ судья задал вопрос — правильно ли он понимает, что в задачу следователя не входит проверка наличия предоставляемых вещдоков? Девушка так и не смогла внятно объяснить причину подобной безответственности, ссылаясь на отсутствие специальных технических компетенций. Судья пообещал написать соответствующий рапорт. Девушка передала новый диск в распоряжение суда.

Это далеко не единственные косяки следователя — до того суд пожинал плоды неверно отражённых ФИО потерпевших и свидетелей, а также адресов (в частности, одну из свидетельниц невозможно было вызвать по причине ошибок в имени и адресе).

Однако, справедливости ради, стоит отметить, что молодая девочка (25 лет) — уже 4-ый следователь по этому делу. И только при ней дело сдвинулось с мёртвой точки и наконец дошло до суда. Также от себя добавлю, что девушка крайне привлекательная, но к делу это никакого отношения не имеет. Надеюсь, что молодому следователю пойдут на пользу извлечённые на собственных граблях уроки.

2. Показания последней опрошенной на текущий момент свидетельницы (сотрудник «Бенефиса») частично не совпадают с данными видеофиксации и предыдущими показаниями в части начала конфликта. Так она утверждает, что троица зашла в помещение одновременно, а по факту первыми зашли Абдурахманов с Курбановым со старта начав докапываться до Олега Сытника, Шамсудинов же зашёл чуть позже, застав уже тлеющий конфликт. Свидетельница утверждает, что подсудимый требовал от Олега — «Танцуй лезгинку!» (дескать слышала всё, так как была в двух шагах от них) и что Шамсудинов по сути был одним из инициаторов конфликта.

3. Вдова Олега Эрика также заявила, что дагестанцы требовали от Олега танцевать лезгинку.

4. Показания Эрике дались явно непросто. Эрика сильно осунулась за эти два дня и сильно переживала, так как вынуждена была снова пропускать через себя всё произошедшее. Это особенно чувствовалось, когда она рассказывала о том, как Олег обратился к ней после получения ножевых — «Он меня ударил»… Слушая её, можно было представить себе боль, которую она пережила.