Крест на Лесбосе, Золотой Рассвет.

Оккупанты вызвали беспорядки и столкновения с полицией.

На греческих островах Лесбос и Хиос второй день продолжаются столкновения между правоохранителями и местными жителями, выступающими против строительства на их земле лагеря для мигрантов.

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПутинНавигатора».

«В горах Каравы развернулась настоящая партизанская война, которая легко для властей не закончится, – заявил глава общины Мадамаду острова Лесбос Хараламбос Целаидис. – Прошлой ночью я проиграл битву, сегодня мы равны, завтра я могу их победить».

Такой принципиальный и боевой настрой жители Лесбоса демонстрируют с 25 февраля, когда на их остров прибыл паром со строительной техникой, предназначенной для строительства мигрантского лагеря тюремного типа (для жителей Африки, Ближнего Востока, Афганистана, Пакистана и Бангладеш, по поводу которых власти Греции принимают решение о предоставлении или непредоставлении им убежища).

Островитяне пытались не дать строителям начать выгружать технику, после чего на них были брошены около двух сотен бойцов полицейского спецназа МАТ, применившего против слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Отступив, жители Лесбоса перекрыли дороги.

Аналогичные волнения произошли и на острове Хиос, где местные возвели баррикады, и в ходе столкновений с полицейскими ранения различной степени тяжести получили десятки человек. Также из-за беспорядков на островах начались пожары.

Следует отметить, что во многом на столь активные действия островитян спровоцировал бунт мигрантов-афганцев во временном лагере «Мория» на Лесбосе в начале февраля. На этот остров мигранты начали активно проникать с 2016 года, и та же временная «Мория», вместимость которой составляет 3 тыс. человек, довольно быстро перестала справляться с потоком прибывших – сейчас по разным оценкам там проживают около 15 тыс. человек.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в 2019 году в Грецию прибыло 59 449 человек (более 40% — афганцы, около 40% — африканцы, около 20% — выходцы из Сирии). При этом нелюбовь местных жителей к прибывшим связана с тем, что с их появлением резко ухудшается криминогенная обстановка (причем, в сводках появляются не свойственные ранее для греческого криминалитета такие преступления, как изнасилования несовершеннолетних мужского пола или акты вандализма в отношении православных церквей и часовен).

При правлении в Греции левой коалиции СИРИЗА, под присмотром ЕС мигранты массово попадали на материк. Греческое общество раздирали медиа-скандалы, связанные с тем, что в элладских городах нередко адаптировались боевики исламистских организаций, воевавших в Сирии и Ираке.

Сменившая левых консервативная партия «Новая Демократия» разработала проект по строительству сети лагерей тюремного для тех, кто ожидает решения по получению убежища в Греции на островах Лесбос, Самос, Кос, Хиос и Лерос вместимостью от тысячи до пяти тысяч человек

Однако даже такая инициатива властей вызывает резкое неприятие в греческом обществе, что показывает, насколько остро стоит этот вопрос.

«Руководство Северо-Эгейского региона и муниципалитеты региона осуждают варварские и чрезвычайно агрессивные действия правительства по отправке спецназа полиции на два острова Лесбос и Хиос, с тем чтобы навязать населению островов строительство новых тюрем, провоцируя их свободолюбие и честь», – завили представители местных властей в ответ на действия властей центральных.