Глава испанского МИДа ужаснулась: на карнавале в Испании испанцы вдоволь поиздевались над Холокостом. Карнавальное шествие в испанском городе Кампо-де-Криптана шокировало антифашистов и евреев.

Отплясывающие под песню Рианны «Где ты пропадал» (Where Have You Been) люди, одетые в костюмы, стилизованные под нацистскую форму времен Вермахта, размахивающие израильскими флагами девушки в корсетах с пятнами крови и в «робах» узников лагерей уничтожения, едущая платформа с двумя конструкциями, изображающими трубы крематория — такой «креативный подход» к теме Холокоста продемонстрировала танцевальная труппа Культурной ассоциации Chaparral из провинции Де Куэнка.

Первым, кто отреагировал на это, была посол Израиля в Испании Родика Радиан-Гордон. В своем заявлении, опубликованном в «Твиттере», она назвала выступление группы «мерзким и отвратительным представлением», «высмеивающим шесть миллионов евреев, убитых нацистами».

Возмущение израильского дипломата разделила министр иностранных дел Испании Аранча Гонсалес Лайа. Она заявила, что «пришла в ужас от увиденного».

Городской совет Кампо-де-Криптана также осудил шествие, уточнив, что первоначально труппа заявляла, что ее выступление посвящено памяти жертв Холокоста.

В заявлении городских властей говорится, что «поставленная труппой творческая задача не была выполнена», а у муниципалитета не было возможности предварительно просмотреть все выступления на фестивале.

Напомним, ранее евреев осмеяли и в очередной раз опозорили на карнавале в бельгийском Алсте.

В Культурной ассоциации Chaparral поспешили откреститься от намерений каким-либо образом оскорбить память жертв Холокоста.

В заявлении, опубликованном в «Фейсбуке» от имени танцевальной группы, утверждается, что изначальной идеей постановки было «почтить память о шести миллионах еврейских мужчин, женщин и детей, погибших в Холокосте» и тех, кто пострадал от преследований из-за их национальности, сексуальной ориентации, религии, этнической принадлежности или политической идеи». На это, в частности, согласно тексту заявления, указывает транспарант, который нес один из участников труппы.

9тв