Патрик Крузиус

За последнее десятилетие доморощенные экстремисты в США убили более 400 человек,- рапортуют СМИ.

Доморощенные экстремисты в Соединенных Штатах, большинство из которых были ультраправыми, убили 435 человек за десятилетие, закончившееся в декабре прошлого года.

Согласно новому исследованию Антидиффамационной лиги, половина из этих убийств была совершена для продвижения идеологии убийц. Другая половина была убийствами, которые были совершены экстремистами, но не обязательно по идеологическим причинам. В отчете доморощенные экстремисты определены как «американские граждане или долгосрочные жители США, имеющие связи с каким-либо экстремистским движением или идеологией». По данным ADL, 90% этих экстремистских убийц в этом году были правыми. Но в отчете отмечается, что, поскольку правых экстремистов, как правило, легко идентифицировать, «вероятно, что неидеологические убийства, совершенные другими экстремистами, помимо белых супремасистов, недопредставлены в данных ADL». Других «экстремистов» еврейство категорически не замечает (прим. ПН14).

С точки зрения идеологически мотивированных убийств, 2019 год был третьим худшим годом за последнее десятилетие, с 29 убийствами, совершенными идеологически мотивированными экстремистами. Среди них 22 человека, убитых белым супремасистом в универмаге «Walmart» в Эль-Пасо, четыре человека, убитых во время декабрьской стрельбы, которая закончилась в кошерном супермаркете Джерси-Сити, и стрельба в синагоге в Поуэе, Калифорния, в ходе которой была убита одна женщина. «Экстремистские убийства могут оказать непропорциональное воздействие на сообщества, особенно когда они принимают форму преступления на почве ненависти или террористического акта», – говорится в докладе.

«Важно помнить, что экстремистские убийства представляют собой лишь верхушку пирамиды экстремистского насилия в Соединенных Штатах». Самым смертоносным годом прошлого десятилетия по числу идеологически мотивированных убийств был 2016 год, когда было совершено 58 таких убийств. Среди них массовый расстрел в ночном клубе «Pulse» в Орландо, который был устроен исламистским экстремистом и унес жизни 49 человек.

jpost