Командир батальона Айдар

Бывший командир украинского добровольческого батальона «Айдар» Сергей Мельничук задержан в Греции по запросу российских властей, передает «Страна.ua». В России Мельничука обвиняют в причастности к гибели журналистов федерального телеканала ВГТРК на востоке Украины в 2014 году.

Как отмечает издание, Мельничука задержали на границе Греции и Болгарии еще в воскресенье, 1 марта. Как он сам сообщил в своем «Фейсбуке», его подозревают в убийстве. Бывший военный отметил, что вместе с ним в отделение полиции доставили его беременную жену и десятимесячного сына. Впрочем, позже, по его словам, их разместили в гостинице, расположенной неподалеку от участка.

Газета пишет, что арест Мельничука связан с делом Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам по делу о гибели журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка в 2014 году. По версии следствия, Мельничук участвовал «в минометном обстреле мирной территории» и был одним из «организаторов убийства».

Ранее в интервью «Русской службе Би-би-си» он признал, что вел корректировку артиллерийского огня, от которого погибли россияне. Сергей Мельничук в 2014 году был избран в Верховную раду от Радикальной партии Олега Ляшко, в 2016 году стал членом депутатской группы «Воля народа».