Бей китайцев! Защищайся от коронавируса!

Вспышка расизма: в Лондоне китайского студента ксенофобы избили из-за коронавируса.

Вирус нового типа Covid-2019 продолжает охватывать мир паникой. Власти приостанавливают транспортное сообщение, вводят режим карантина, экстренно строят больницы, а люди тоннами скупают продукты и защитные маски. На фоне страха перед новым типом вируса участились случаи насилия из-за расизма и ксенофобии. Подробнее о новых проявлениях нетерпимости — в материале RTVI.

23-летний китаец из Сингапура Джонатан Мак стал жертвой нападения в Лондоне. 2 марта в своем фейсбуке он рассказал о полученных травмах и вспышке расизма, связанного с коронавирусом.

Студент сообщил, что 24 февраля на одной из самых оживленных улиц города Оксфорд-стрит него напали несколько человек. На следующий день Мак опубликовал свою фотографию, где видно поврежденный глаз. «Парень, который собирался меня ударить, сказал: „Я не хочу твой коронавирус в моей стране“. После этого нанес еще один удар, который отразился на моем лице в виде фонтана крови [из носа]», — написал Мак.

Врачи сообщили студенту, что он получил несколько лицевых переломов и ему, возможно, потребуется операция. Лондонская полиция подтвердила, что они расследуют нападение на почве расовой неприязни.

Мак также заявил, что это был не первый раз, когда он подвергался насилию из-за расизма за последние несколько недель. Он подчеркнул, что намерен привлечь внимание к этой проблеме. «Я учился в Лондоне последние два года, и каждый год я был объектом расистских высказываний (безобидных или со злым умыслом) <…> Те, кто думает, что Лондон не расистский город, пусть подумают еще», — добавил Мак.

Студент начал свой пост в фейсбуке со слов о том, что люди по всему миру сейчас спорят, действительно ли опасен коронавирус, и как он влияет на здоровье. Но при этом совершенно не думают о том, как он влияет на общество. «Расизм — это не тупость, расизм — это ненависть. Расисты постоянно находят оправдания для выражения своей ненависти — и сейчас на фоне коронавируса они нашли новое оправдание», — подчеркнул студент.

Случай Мака стал одним из числа тех, которые произошли в Британии во время вспышки коронавируса. Группа по борьбе с преступлениями на почве ненависти Stop Hate UK недавно выразила обеспокоенность по этому поводу, отмечает CNN. «Stop Hate недавно получила и обработала определенное количество звонков, поступающих по номеру поддержки от людей, столкнувшихся с расизмом, дискриминацией и вербальным насилием из-за того, что они являются представители китайского сообщества и, по мнению обидчиков, могут быть носителями коронавируса», — говорится в заявлении организация.

Дискриминация вспыхнула и в США. Эксперты винят в этом игнорирование властями расистских и ксенофобных атак на людей родом из Восточной Азии.

Действительно, история с обострившемся уровнем нетерпимости на фоне распространения новостей о вирусе касается не только Лондона, но и многих других городов мира, включая Москву.

Так, в Москве китайские и тайваньские студенты подвергались насилию со стороны жителей города. Студент из Тайваня, который учится в МГУ по программе обмена, рассказал RTVI, как в метро его ударил по голове. Нападавший говорил, что студент болеет вирусом и должен уехать из России. Также молодые люди рассказали о русских бабушках, прикрывающих рот рукой при виде китайцев, кассирах в магазине, проявляющих нетерпимость, и таксистах, отказывающих в поездках людям из Восточной Азии.

Кроме того, Би-би-си отмечает, что заметно поднялся уровень озлобленности и расизма в социальных сетях. Обычно люди комментируют фото и видео пользователей из Китая и выражают резко негативное отношение к их культуре: сотни комментариев вроде «это не культура», «это не люди, а приматы», «дикие обезьяны, пусть земля очистится».
Коронавирус нового типа был обнаружен в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. По последним данным, заражено 94 тысячи человек, из которых 80 тысяч — жители материкового Китая. От инфекции умерли не меньше 3214 человек, выздоровели — 51 тысяча пациентов. Крупными очагами заражения, помимо Китая, стали Италия, Южная Корея и Иран. Случаи заболевания зафиксированы больше чем в 70 странах мира.

Софья Кругликова
RTVI