Осторожно чеченец

«Пошли большие деньги — появились трупы». Чеченские бандиты охотились на бизнесменов по всему миру. Тела своих жертв они растворяли в кислоте.

В Дубае (ОАЭ) задержан уроженец Чечни Ахмед Хамидов, который пять лет находился в розыске. По версии следствия, Хамидов и члены его группировки предлагали содействие бизнесменам, которые хотели купить должности или обходными путями получить выгодные контракты на десятки миллионов долларов. В результате коммерсанты отдавали мошенникам деньги, а потом их просто убивали. Киллеры настигали своих жертв по всему миру, расстреливали, а тела растворяли в кислоте. Как особо опасного преступника Хамидова задерживал спецназ — редчайший для ОАЭ случай. Подробности громкого дела изучала «Лента.ру».

Кадровый вопрос

В 2009 году, как считает следствие, уроженец Чечни Ахмед Хамидов познакомился с сотрудником налоговой службы Михаилом Коряком, и вскоре приятели решили заработать денег на простодушных бизнесменах и чиновниках. Партнеры сняли респектабельный офис недалеко от Госдумы и повесили на него табличку некой общественной организации.

Однажды Хамидов предложил знакомому — саратовскому бизнесмену Михаилу Ланину — подыскать кандидата на должность губернатора области. Тот рассказал об этом своему приятелю — депутату Саратовской областной думы Леониду Писному, который решился на карьерный прыжок.

С ним познакомился Коряк, представившийся другом известных политиков, и полгода обрабатывал депутата: Писному дарили «президентские» номерные часы с гравировкой и вручали всевозможные грамоты.

В конце концов Ланин организовал депутату встречу в Москве с «влиятельным чиновником». Она состоялась уже в другом офисе, в одном из зданий на Старой площади. Как известно, там располагается администрация президента, но далеко не все знают, какие именно здания относятся к ведомству. Писного представили «помощнику вице-премьера» (бывшему цирковому артисту Дмитрию Пивоварову), который в ходе встречи пообещал региональному депутату посодействовать в решении кадрового вопроса.

Цена назначения — 10 миллионов евро. Эти деньги (два миллиона в евро, остальное в рублях) помощница депутата положила в заранее оговоренное место, банковскую ячейку на Смоленском бульваре в Москве.

Роли исполняли

Через некоторое время, когда Леонид Писной понял, что его обманули, деньги уже пропали из банка. Он обратился в правоохранительные органы, и 6 марта 2010 года было возбуждено уголовное дело. Вот как выглядела схема мошенников, по версии Следственного комитета России (СКР):

Михаил Коряк под вымышленным именем предлагал жертвам занять ответственные должности, Дмитрий Пивоваров под видом высокопоставленного чиновника проводил с ними собеседования, убеждая в возможности назначения. Еще один участник группы Руслан Коригов контролировал, чтобы потерпевшие вовремя и в полном объеме клали деньги в депозитарии, а затем забирал их.

Помощница Коригова — Екатерина Финапетова — лично контролировала наличие средств в банковских сейфах (она под видом сотрудника администрации президента присутствовала при закладке денег в депозитарий).

По словам источника, знакомого с ситуацией, в группировке были и другие участники. Так называемые «диспетчеры» искали потенциальных жертв — богатых людей, а главари Коряк и Хамидов выбирали тех, на ком можно нажиться, и разрабатывали план. При этом, как отмечает источник, из двух лидеров влиятельнее был все же Коряк, а Хамидов подчинялся ему.

Что касается выходцев из Чечни Валида Лурахмаева и Султана Сигаури, отвечавших в группировке за устранение опасных свидетелей и потерпевших, то их прошлое смело можно назвать темным. Так, Лурахмаева по кличке Валидол проверяли на причастность к убийству в Турции родственника одного из идеологов ваххабитов Мовлади Удугова, который работал системным администратором сайта боевиков «Кавказ-Центр», признанного российским судом экстремистским.

Про Сигаури и вовсе ничего не известно, кроме того, что его брат Аслан был одним из лидеров запрещенной в России международной террористической группировки «Исламское государство». Прежде чем сбежать в Сирию, Аслан Сигаури пытался взорвать здание МГУ в Москве. Его ликвидировали в 2015 году в Ираке.

Чеченский след

В том же 2009 году, когда аферисты вовсю обрабатывали депутата Писного, его приятель Ланин тоже задумал прикупить себе и сыну «тепленькие местечки». Раз Писной вот-вот займет губернаторское кресло — чем он, Ланин, хуже? Бизнесмен передал Хамидову 84 миллиона рублей (первый взнос из 200 миллионов) под расписку о долге за свое назначение на руководящую должность в «Олимпстрое» или «Газпроме», а сына — в центральный аппарат МВД. Очевидно, Ланин понимал, что новая должность позволит ему не только компенсировать затраты на ее получение, но и неплохо заработать.

Ланин, сам бывший начальник ОВД, не сразу заподозрил подвох — примерно год Хамидов водил его за нос. Но когда в марте 2010 года по факту обмана Писного СКР возбудил уголовное дело, Ланин понял, что их с другом просто обманули — и потребовал у Хамидова вернуть деньги. Тот, в свою очередь, решил убрать коммерсанта, который и сам по себе был опасен для аферистов, и мог навести на Хамидова обманутого при его участии Писного.

Через Султана Сигаури Хамидов познакомился с Валидолом: их встреча состоялась на Новом Арбате, и они договорились об устранении бизнесмена Ланина.

Хамидов и Коряк начинали с малого. Один случай у них был связан с хищением денег, выделенных на строительство детской площадки. Потом, когда уже пошли большие деньги, появились трупы, — Источник «Ленты.ру», близкий к расследованию

Валидол решил расправиться с Ланиным за пределами России, чтобы затруднить расследование. Он несколько раз летал во Францию и нашел там исполнителей. Хамидов передал Валидолу 100 тысяч евро, из них 10 тысяч получил Сигаури за посреднические услуги, а остальное предназначалось киллерам.

Хамидов сообщил Ланину, что чиновник из Кремля, который якобы получил деньги за его несостоявшееся назначение, готов переписать на саратовского бизнесмена свою квартиру во французском городе Вильпент. Хамидов также передал бизнесмену билеты на самолет. С собой в поездку Ланин взял гражданскую жену Елену Православнову.

В парижском аэропорту Шарль де Голль их встретили подручные Валидола — временно проживавшие во Франции беженцы из Чечни Руслан Берсанов и Язид Арсалиев. Они якобы должны были показать Ланину его новую недвижимость. Бизнесмена и его спутницу повезли на машине в город Вильпент, по дороге чеченцы открыли огонь из пистолетов по своим пассажирам.

Ланин погиб на месте, а Православнова, получив ранение в голову, потеряла сознание. Киллеры, решив, что обе жертвы мертвы, бросили их в машине и ушли. Позже выжившая женщина смогла описать убийц местным полицейским.

9 июня 2018 года суд в Париже приговорил Руслана Берсанова к 20 годам тюремного заключения за убийство Ланина и покушение на его супругу. Второго фигуранта дела — Язида Арсалиева — оправдали.