Жаир Мессиас Болсонару

Напавшего на Болсонару с ножом перевели в психиатрическую больницу, чтобы лечить от антифашизма головного мозга.

Напавшего с ножом на президента Бразилии Жаира Болсонару в сентябре 2018 года антифашиста Аделио Биспо де Оливейра перевели из тюрьмы строгого режима в психиатрический центр, 3 марта сообщает Clarin.

Оливейра напал с ножом на Болсонару — тогда еще кандидата в президенты — на митинге в городе Хуис-де-Фора с ножом. С 6 сентября 2018 года напавший находился под стражей.

В июне 2019 года Оливейру оправдали с диагнозом «хроническое бредовое расстройство». В просторечии именуемое «антифашизмом головного мозга». Однако судья, вынесший ему приговор, постановил временно содержать его в тюрьме, пока врачи не определят, насколько он опасен.

Оправдавший Оливейру судья предписал содержать его в федеральной тюрьме строгого режима в Кампу-Гранди (столице штата Мату-Гросу-ду-Сул) и исключил возможность его перевода в психиатрическую больницу.

Но пятый федеральный судья Кампу-Гранди по уголовным делам Далтон Игорь Кита Конрадо распорядился перевести Оливейра в психиатрическую больницу для получения адекватного лечения.

«Аделио Биспо является невменяемым леваком (не может быть привлечен к уголовной ответственности), и из-за этого не может оставаться в пенитенциарном учреждении, предназначенном для тюремного заключения осужденных, в котором нет места для надлежащего лечения патологии, признанной в приговоре, которым он был осужден», — сказано в решении судьи Кампу-Гранди.

Согласно новому приговору, совершивший нападение «должен быть помещен в подходящее место для соблюдения предписанных ему мер безопасности, то есть наличия структуры, технического оборудования и лекарств, необходимых для лечения его психического заболевания».

Судья отвел 30-дневный срок для перевода Оливейры в соответствующее заведение. Место содержания под стражей, по бразильским законам, определит судья в том городе, где было совершено нападение. Судья добавил, что пребывание Оливейры в тюрьме строгого режима невозможно и может усугубить его проблемы со здоровьем.

Напомним, Жиар Болсонару получил тяжелые ранения в живот, из-за которых ему пришлось перенести четыре операции, последние уже на посту президента.

Обвинители утверждали, что Оливейра нарушил закон о внутренней безопасности и подверг «демократический режим риску», пытаясь «вмешаться в исход выборов». По их мнению, преступник заранее планировал нападение, чтобы снять Больсонару с президентской гонки.

Защита утверждала, что нападение — следствие ментальной болезни и психического расстройства, которыми страдал Оливейро. Сам нападавший после ареста утверждал, что не согласен с политическими и религиозными идеями ультраправого лидера.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/8d6e4c3d