В Москве активистку «СоцФем Альтернативы» со странной фамилией Сырга облили из перцового баллончика во время пикетов.

В Москве на Китай-городе провокаторы распылили перцовый баллончик в лицо активистке «СоцФем Альтернативы» Сырге, раздававшей листовки во время пикетов. Об этом девушка рассказала «МБХ медиа».

По ее словам, с самого начала рядом с местом проведения пикетов ходили правые активисты и провоцировали пикетирующих. Полицейские задержали некоторых из них, но потом отпустили. Также провокаторы пытались отобрать листовки у одно из активисток «СоцФем Альтернативы», при этом полиция не вмешивалась.

«Затем они подошли ко мне. Я стояла через дорогу, раздавала листовки. Их было около пяти, и одна из них, девушка, распылила мне в лицо перцовый баллончик, после чего они убежали», — рассказала Сырга.

На Китай-городе «СоцФем Альтернатива» проводит одиночные пикеты за права женщин. За несколько часов до этого в парке «Сокольники» прошел на митинг за гендерное равноправие, в котором приняли участие более 400 человек.

Версия происхождения праздника, пожалуй, самая скандальная и неприятная для всех представительниц прекрасного пола, которые всегда с трепетом ожидают Международного женского дня.

В 1857 году в Нью-Йорке женщины действительно протестовали, но были это не текстильщицы, а проститутки. Они требовали выплатить зарплату матросам, ведь те пользовались их услугами и не имели денег заплатить.

Еще позже – 8 марта 1894 – в Париже состоялась еще одна демонстрация проституток. На этот раз они требовали признать их права наравне с теми работницами сферы услуг, которые шьют одежду или пекут хлеб, и учредить специальные профсоюзы.

Похожие акции прошли в 1895 году в Чикаго, а в 1896 в Нью-Йорке. Эти протесты и стали предпосылкой памятного съезда суфражисток (от английского слова suffrage – «избирательное право») в 1910 году, где и было решено объявить 8 марта Женским днем и международным, как это предложила Цеткин.

К слову, сама же Клара Цеткин также принимала участие в подобных акциях. В 1910 году вместе со своей подругой Розой Люксембург она вывела на улицы немецких городов проституток с требованием прекратить бесчинства полиции. Вот только в советской версии «проституток» заменили на «трудящихся женщин».

Существует версия, что Цеткин родилась в семье еврея-сапожника, а поэтому она связала 8 марта с еврейским праздником Пурим.

Согласно легенде, любимая персидского царя Ксеркса, Эстер, спасла иудейский народ от истребления, воспользовавшись своими чарами. Ксеркс хотел истребить всех евреев, но Эстер убедила его не только, чтобы не убивать евреев, а наоборот – уничтожить всех еврейских врагов, включая самих персов. Произошло это в день 13 Арда по еврейскому календарю (этот месяц приходится на конец февраля – начало марта). Почитая Эстер, евреи стали праздновать Пурим. Дата празднования была «плавающей», но в 1910 году она пришлась именно на 8 марта.

Некоторые убеждены, что 8 марта – день рождения госпожи Цеткин. Другие же, то ли в шутку, то ли всерьез утверждают, что в этот день Клара Цеткин (Эйснер) стала женщиной, а потом решила вписать эту интимную дату в мировую историю, завуалировав ее под день «международной солидарности женского пролетариата».

Версию о дне рождения Цеткин – можно легко опровергнуть, потому что, если верить историческим документам, она родилась 5 июля. А вот другая – о потере девственности – так и остается лишь странным предположением. Сам же праздник 8 марта с годами все больше обрастает подобными и маловероятными легендами.

Если говорить сухо, то 8 марта – обычная политическая «пиар-кампания» социал-демократов. В начале XX века по всей Европе протестовали женщины. И чтобы привлечь к себе внимание, им даже грудь не нужно было показывать, как это делают современные активистки Femen. Достаточно было просто пройти по улицам с плакатами, на которых были написаны социалистические лозунги.

8 марта долгое время был обычным рабочим днем, только 8 мая 1965, накануне 20-летия Победы в Великой отечественной войне, Международный женский день 8 марта был объявлен в СССР праздничным днем.

Если сказать, что 8 марта – это коммунистический пережиток, вы не ошибетесь. Однако, нельзя игнорировать и тот факт, что с другой стороны – это проявление женского фем-движения, сообщает 24тв.