Башкирские националисты (Башкорт)

«Башкорт» выступил против участия во всенародном голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

Башкирская национальная организация «Башкорт» завила сегодня, что выступает против участия в предстоящем всенародном голосовании по поправкам в Конституцию России.

В своем обращении активисты «Башкорта», прежде всего, отметили, что “всецело поддерживает позицию демократических сил России, выражающуюся в неприятии предлагаемого российской верховной властью способа внесения изменений в действующую Конституцию РФ”. Общественники подчеркнули, что, несмотря на то, что внесенные поправки затрагивают напрямую положения I и II глав Конституции РФ, власти, тем не менее, отказались созвать Конституционное Собрание. Не менее критически башкирские активисты отнеслись и к намечаемому формату голосования за поправки “одним пакетом”, заметив, что “граждане, одобряя одни поправки, могут категорически отрицать другие”.

«Башкорт» также солидаризовался с позицией демократических сил России о неприемлемости поправки, вводящей приоритет норм российского законодательства перед международными договорами РФ, заявив, что такая поправка «лишает граждан России возможности найти защиту своих прав в международных юридических инстанциях».

Резко критически башкирские общественники отнеслись и к поправкам, заменяющим понятие «многонациональный народ Российской Федерации» на «многонародную российскую нацию» и вводящим определение русского языка, как «языка государствообразующего народа». «Не может в государстве, которое по своему устройству является федеративным, один народ быть государствообразующим, так как Российская Федерация построена по принципу союза многих наций, и все они являются государствообразующими», — отмечается в заявлении. В связи с этим активисты «Башкорта» также напомнили, что «башкиры являются одними из первых, кто образовывали это федеративное государство [Российскую Федерацию].»

Наконец, в своем обращении «Башкорт» выступил категорически против последней, внесенной вчера в Госдуму РФ поправки об «обнулении» сроков для ныне действующего президента РФ Владимира Путина, заявив, что “положение о двух сроках должно выполняться неукоснительно”.

«Исходя из всего вышесказанного, мы считаем, что, хоть в новых поправках и есть положительные изменения, улучшающие социально-экономическое положение граждан: об уровне и индексации заработной платы, пенсий и иных социальных пособий и тому подобное, предлагаемый вариант голосования «одним пакетом» и вышеперечисленные нами пункты, с которыми мы не согласны, не оставляют нам ничего другого, как выступить против предстоящего голосования о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации», — резюмируют активисты «Башкорта», поясняя в комментариях, что выступают против участия в самом голосовании.

IR