коктейль Молотова

Член правящей партии Греции исключен за одобрение поджога центра беженцев.

Член греческой партии «Новая Демократия» Диамандис Карасулас, допустивший ироническое замечание о пожаре в центре помощи беженцам на Лесбосе, исключен из ее рядов решением секретаря политического комитета партии Йоргоса Стергиоса 8 марта, сообщает пресс-служба партии.

В ночь с 7 на 8 марта на острове Лесбос сгорело учреждение социальной помощи беженцам One happy family («счастливая семья»). Как сообщается, в ответ на публикацию издания Kathimerini об этом происшествии в социальной сети Facebook, Карасулас сделал комментарий «One happy night» («счастливая ночь») и значком выразил одобрение.

Согласно сохранившимся документальным свидетельствам, в ответ на возмущение другого пользователя Карасулас обозначил свою позицию более четко, написав, что произошедшее «более идиллистично, даже чем закат на Санторине».

По единственной версии пожарных, возгорание произошло в результате поджога. С этой оценкой согласны СМИ, отметившие, что за последние дни на острове уже было два поджога зданий, задействованных в помощи беженцам (склад предметов первой необходимости и центр приема и содержания).

Кроме того, на острове, в том числе в момент тушения пожара, были замечены члены ультраправых групп из Германии.

Напомним, ситуация на Лесбосе обострилась после того, как правительство решило строить новый центр закрытого типа для содержания беженцев, несмотря на протест местных жителей, а также после объявления Турции об открытии границ с Грецией для беженцев из Сирии.

Центр One Happy Family располагался около лагеря Кара-тепе и выполнял роль кухни, школы и поликлиники для беженцев. В последние 10–14 дней он не работал из-за конфликта НКО с местными жителями.