Альтернатива для Германии (AfD)

Внутренняя разведка Германии поставила под наблюдение представителей правой партии «Альтернатива для Германии». Об этом 12 марта сообщает Associated Press.

Внутрипартийное правонационалистическое объединение «Крыло» правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) является правоэкстремистским объединением, заявил на пресс-конференции глава Федерального ведомства по охране конституции (BfV, выполняет функции контрразведки) Томас Хальденванг, которого цитирует DW.

По его словам, подозрения в отношении этого объединения подтвердились после того, как в 2019 году «Крыло» было взято под наблюдение. Глава спецслужбы также назвал правым экстремистом главу «Крыла» и руководителя отделения АдГ в федеральной земле Тюрингия Бьерна Хекке. Всего в Германии, согласно оценкам ведомства, проживают около 32 тысяч правых экстремистов, из них около 13 тысяч готовы к применению силы. В «Крыло» входят около 7 тысяч человек. «Из немецкой истории мы знаем, что правый экстремизм стоит не только человеческих жизней, но и разрушает демократию», — подчеркнул Хальденванг, назвав правый экстремизм величайшей опасностью для демократии в Германии.

В частности, глава регионального отделения «Альтернативы для Германии» в Тюрингии Бьорн Хукке назвал мемориал жертвам Холокоста в Берлине «памятником позора».

Напомним, ультраправая партия «Альтернатива для Германии» пользуется широкой поддержкой у населения страны, в основном в связи с проблемой роста миграции. В Бундестаге партия имеет 91 представителя.

В защиту участников правого объединения «Крыло» выступил представитель по внешней политике националистической партии «Альтернатива для Германии» Армин-Паулюс Хампель 13 марта, сообщает издание Die Welt.

Хампель высказался о двух самых известных представителях экстремистского объединения «Крыло» Бьёрне Хёке и Андреасе Калбитце.

«Я не признаю в высказываниях Хёке и Калбитца ничего, что я мог бы отнести к правому экстремизму или радикализму, вообще ничего», — заявил представитель «Альтернативы для Германии» (АдГ).

По словам Хампеля, АдГ — это народная партия и объединение «Крыло» является частью этой партии.

Напомним, 12 марта президент Федерального управления по защите Конституции ФРГ заявил, что Бьёрн Хёке и Андреас Калбитц являются «правыми экстремистами».

Напомним также, правонационалистическое объединение «Крыло», возглавляемое председателем отделения АдГ в федеральной земле Тюрингия Бьёрном Хёкке, получило статус организации, подозреваемой в несоответствии принципам конституции Германии, в 2019 году. Это, в частности, позволяет немецким спецслужбам вести слежку и контроль за деятельностью организации.