ZOG

Каждый пятый европеец говорит, что миром правит тайный еврейский заговор.

Тайная еврейская сеть влияет на глобальные политические и экономические процессы. Так считает пятая часть из 16000 респондентов, участвовавших в опросе среди европейцев из 16 стран. То же число респондентов также согласился с утверждением, что «евреи эксплуатируют жертв Холокоста для своих собственных нужд».

Опрос был представлен 24 февраля на конференции по антисемитизму, организованной в Париже Европейской еврейской ассоциацией. Он был проведен в декабре и январе в Австрии, Бельгии, Чешской Республике, Франции, Германии, Великобритании и Польше.

Четверть респондентов согласились с утверждением, что политика Израиля заставляет их понять, почему многие люди ненавидят евреев. Более четверти согласились с утверждением, что «Израиль занимается законной самообороной против своих врагов». Четверть респондентов не согласны, и 46% не выразили свою позицию по этому поводу. Более трети согласились с утверждением, что «во время Второй Мировой войны люди из нашей страны пострадали так же, как евреи».

По словам раввина Шломо Кёвеса, председателя проводившей опрос Лиги действий и защиты, будапештской организации, связанной с главной организацией еврейской общины Венгрии, занимающейся мониторингом антисемитизма, ревизионизм Холокоста, классические антисемитские стереотипы были более распространены в Восточной Европе, тогда как антиизраильские настроения, в том числе антисемитские, были более распространены на западе. По данным Лиги действий и защиты, в каждой из опрошенных стран была представлена ​​репрезентативная выборка из 1000 взрослых с 45 вопросами или заявлениями в личных интервью о евреях и Израиле. Погрешность опроса составляет 0,8%.

Кёвес сказал, что его организация все еще работает над разбивкой результатов по каждой стране, но это усложняется «проблемами в процессе сбора данных», отмечая сложность поиска социологов, желающих, к примеру, отправиться в бедные кварталы и гетто Парижа и Брюсселя, что, по его словам, «необходимо для получения репрезентативной выборки».

jpost