Антисемитизм

Португалия вводит официальный день поминовения ТОЛЬКО евреев-жертв инквизиции.

Наверное, теперь за новый «холокост» будут вечно каяться. Но при этом толерантно забывают, что от инквизиции также пострадали протестанты, ведьмы, гадалки и прочие «дети сатаны» и «прислужники дьявола».

Парламент Португалии одобрил принятие закона об официальном отмечании дня памяти евреев -жертв инквизиции 31 марта каждого года. Закон, принятый ранее в этом месяце, получил широкую поддержку со стороны всех политических партий.

Дата 31 марта была выбрана в качестве Дня памяти жертв инквизиции, поскольку именно в этот день в 1821 году инквизиция в Португалии была официально распущена. Изгнание евреев из Португалии в 1497 году, последовавшие за ними массовые расправы с евреями и португальская инквизиция, начавшаяся в 1536 году, привели к катастрофическому концу жизни евреев в стране, когда десятки тысяч евреев покинули страну. Некоторые евреи, несмотря на насильственное обращение в христианство, тайно сохраняли свои еврейские обычаи и традиции на протяжении веков.

Португальское изгнание и инквизиция последовали за аналогичными событиями в Испании, которые начались с создания инквизиции в 1478 году и последующего изгнания в 1492 году, когда десятки тысяч, если не сотни тысяч, евреев покинули Испанию. «Reconectar», организация, которая стремится восстановить связь потомков испанских и португальских еврейских общин с еврейским миром, приветствовала принятие этого закона. «Это историческое и важное решение, потому что в конечном итоге это будет официальное увековечение памяти десятков тысяч жертв режима инквизиции, который травил и преследовал наш народ в течение 275 лет», – сказала Эшли Перри (Перес), президент «Reconectar». «Надеюсь, этот день поможет лучше осознать эту темную главу еврейской и португальской истории, которая все еще отбрасывает гигантскую тень по всему миру, с десятками миллионов потомков испанских и португальских еврейских общин, все еще не имеющих никакого представления о своем происхождении».

Перри сказала, что многие потомки евреев в Португалии, Испании и Латинской Америке все больше интересуются своим еврейским происхождением и исследуют свои корни с помощью ДНК-тестов. Он выразил надежду, что новый португальский закон «поднимет еще один уровень понимания глубоких и общих корней между еврейским народом, португальским народом и латиноамериканским и испаноязычным населением, многие из которых были вынужденно оборваны в результате деятельности инквизиции».

Закон гласит, что, хотя жертв инквизиции было много, в основном она была направлена ​​против португальских евреев и их потомков, обвиняя их в иудаизме или крипто-еврейских практиках. Инквизиция действовала в Португалии с 1536 года, во время правления короля Жуана III, до 31 марта 1821 года. В течение 285 лет только одна португальская инквизиция открыла около 45000 дел, главным образом против евреев.

Jpost