Известный российский олигарх Аркадий Ротенберг удостоился звания «Героя труда». Соответствующий указ подписал в понедельник, 16 марта, президент РФ Владимир Путин. Высокое звание Ротенбергу присвоено «за особые трудовые заслуги в строительстве Крымского моста».

Строительством Крымского моста занималась принадлежавшая ему компания «Стройгазмонтаж», субподрячиком выступала фирма ПАО «Мостотрест», также связанная с Ротенбергом.

Общая стоимость строительства составила 228 млрд рублей. В ноябре 2019 года Ротенберг продал «Стройгазмонтаж», но Мостотрест все еще числится среди его активов. Как передают «Открытые медиа», теперь эта компания получит больше 1 млрд рублей за обслуживание железнодорожной части Крымского моста.

Контракт, заключенный между ФГУП «Крымская железная дорога» и «Мостотрестом», рассчитан на 6 месяцев. «Подрядчик должен поддерживать эксплуатацию всех опорных сооружений, обеспечивать круглогодичное, бесперебойное функционирование моста и подходов к нему со стороны Таманского и Керченского полуострова, убирать мусор и следить за экологией водной среды под мостом», — пишет издание.

Стоит отметить, что только за сегодняшний день, 16 марта, состояние Ротенберга выросло «на фоне паники из-за коронавируса, падения цен на нефть и обвала курса рубля» на 233 млн долларов, передает Forbes Real Time.

Ротенберг входит в число ближайшего окружения российского лидера Владимира Путина. Когда-то они вместе ходили в одну и ту же секцию дзюдо, а затем были соседями по кооперативу «Озеро». После прихода Путина к власти братья Ротенберги сколотили огромный капитал. Состояние только Аркадия Ротенберга оценивается в 3 млрд долларов.

9ТВ