Бей китайцев! Защищайся от коронавируса!

Подозреваются все. Что интересно, белых европейцев и русский (украинский, белорусский) народ никто не обвиняет ;)

Как только в мире случается какое-то крупное бедствие, обычно тут же возникают конспирологические теории, объясняющие его кознями коварных врагов. Разумеется, то же самое произошло и с захлестнувшей едва ли не весь мир пандемией коронавирусной инфекции. Масштаб бедствия оказался столь велик, что к распространению подобных версий подключились даже претендующие на респектабельность политики. The Insider предлагает обзор самых смелых теорий происхождения коронавируса, выдвинутых в разных странах.

1. Во всем виноваты китайцы

В феврале американский сенатор-республиканец Том Коттон на телеканале Fox News заявил, что Китай «с самого начала лгал и продолжает лгать» о происхождении вируса: очагом, из которого распространилась инфекция, был не рынок в городе Ухане, где продавали мясо экзотических животных, а расположенная в том же городе эпидемиологическая исследовательская лаборатория. Сенатор обратил внимание на статью в авторитетном медицинском журнале The Lancet, где говорилось, что некоторые из жителей Уханя, у которых вирус был обнаружен в первые дни эпидемии, не имели никаких контактов со злополучным рынком, и на этом основании пришел к выводу: вирус должен был как-то попасть на рынок, прежде чем распространиться оттуда.

Незадолго до этого газета The Washington Times опубликовала мнение бывшего сотрудника израильской военной разведки Дани Шохама, который считает, что коронавирус мог появиться в уханьской лаборатории в ходе работы над китайской секретной программой биологического оружия.

После этих заявлений профессор политологии MIT Випинг Наранг, вторая специальность которого — химическая технология, дал CNN комментарий, в котором отметил, что предположение о биологическом оружии абсурдно: если бы кто-то создал такое оружие, то оно обладало бы качествами, абсолютно противоположными тем, которые есть у уханьского коронавируса. Но предположение о том, что вирус мог распространиться из лаборатории по чьей-то неосторожности, Наранг назвал правдоподобным. Впрочем, в той же публикации CNN приводит и мнение вирусолога, отмечающего, что нет никакой сколько-нибудь надежной информации, которая подтверждала бы это предположение.

2. Во всем виноваты американцы

Было бы странно, если бы версии, обвиняющие в распространении вируса США, не возникли: среди любителей конспирологии всегда было много антиглобалистов-американофобов, а отношения между США и Китаем к моменту возникновения эпидемии дошли до состояния настоящей торговой войны, причем складывалась она не в пользу Америки.

Героем множества российских СМИ стал бывший член комиссии ООН по биологическому оружию Игорь Никулин, который то в одном, то в другом издании выступает с заявлениями о том, что новый коронавирус искусственно сконструирован из трех разных вирусов. The Insider уже писал о его откровениях в программе «Время», где он опирался на статью индийских исследователей, которая к тому моменту была уже отозвана — ее авторы признали свою ошибку. Вообще же обличение американцев — основное занятие этого специалиста; как-то он обвинил их даже в умышленном заражении раком Уго Чавеса.

В марте (надо признать, со значительным опозданием) к антиамериканской кампании присоединился и официальный Китай. Представитель МИД Чжао Лицзянь выложил в Twitter фрагмент выступления американского центра по предупреждению и контролю заболеваний Роберта Редфилда, где тот признавал, что вирус появился в его стране раньше, чем считалось до этого и первых его жертв ошибочно посчитали умершими от гриппа. Китайский чиновник прокомментировал эту новость:

«Когда в США появился „нулевой“ пациент? Сколько людей инфицированы?<…> Возможно, американские военные привезли эпидемию в Ухань. Будьте прозрачны! Обнародуйте данные! США должны все нам объяснить!»

Очевидно, он имел в виду прошедшие в Ухане в октябре прошлого года Всемирные военные игры, в которых участвовала и команда из США. От окончания игр до первого заражения в Ухане прошло три недели; считается, что инкубационный период вируса COVID-19 составляет две недели. О случаях заражения среди участников Всемирных военных игр сообщений не было.

Открыто обвинять США в искусственном создании вируса представитель МИД Китая не стал: к этому времени вирусологи уже установили, что COVID-19 появился в результате естественной мутации вируса, поражавшего летучих мышей, а к человеку попал, скорее всего, через панголинов, чешуйки которых применяются в китайской народной медицине. Впрочем, это не помешало ему разместить в Twitter ссылку на опубликованную на канадском конспирологическом сайте статью, где говорится, что отмечавшиеся в прошлом августе в США случаи смертельной болезни легких, которые пытались объяснить воздействием вейпов и электронных сигарет, были первыми проявлениями коронавирусной инфекции.

3. Во всем виноваты евреи

Без попыток обвинить в эпидемии евреев тоже не обошлось: значительная группа конспирологов придерживается ультраправых взглядов, а среди такой публики всегда было немало антисемитов. Как рассказывал израильской газете The Times of Israel исследователь из Антидиффамационной лиги (неправительственная организация, созданная в начале прошлого века американскими евреями для борьбы с антисемитизмом) Алекс Фридфельд, с января в различных соцсетях стали появляться утверждения, будто евреи создали вирус, чтобы спровоцировать обвал рынков и извлечь из этого прибыль.

В некоторых странах подобные заявления звучат даже в эфире национальных телеканалов. Так, на турецком информационном канале A Haber, принадлежащем лояльному президенту Эрдогану холдингу Turkuvaz Medya Grubu, бывший полковник разведки, эксперт по безопасности и терроризму Джошкун Башбуг заявил, что коронавирус — похожее на птичий грипп биологическое оружие, созданное евреями ради передела мира и захвата целых стран.

А недавно, как рассказал тот же Фридфельд, появилась новая оригинальная теория: COVID-19 — результат сговора между евреями-сионистами и американским «глубинным государством» с целью избавиться от президента Трампа. Авторы этой версии основываются на том, что на недавней встрече Трампа с президентом Бразилии Жаиром Болсонару присутствовал бразильский чиновник еврейского происхождения, у которого позже нашли коронавирус.