«Amazon» запретила продажу большинства изданий «Майн кампф» и других пропагандистских книг нацистов из своего магазина. В последние дни торговцы книгами были проинформированы о том, что им запрещено продавать на сайте ряд книг, написанных нацистами, в том числе автобиографическую книгу Гитлера и детские книги, предназначенные для распространения антисемитских идей среди детей.

В одном из электронных писем, с которым ознакомились сотрудники «Guardian», люди, продающие подержанные копии «Майн кампф» на сервисе, были уведомлены «Amazon», что «они больше не могут предлагать эту книгу», поскольку это нарушает кодекс поведения сайта. Запрет распространяется на основные издания «Майн кампф», выпускаемые такими популярными издательствами, как лондонская «Random House» и индийский «Jaico», для которых она стала неожиданным бестселлером.

С конца 1990-х годов ведущие благотворительные организации, занимающиеся просвещением по вопросам Холокоста, и еврейские организации, проводят кампанию за то, чтобы помешать «Amazon» продавать копии «Майн кампф», но ритейлер традиционно защищал право на свободу слова и необходимость для студентов понимать мышление Гитлера, когда дело доходит до продажи книги, которая была законно издана. Большинство нацистских книг можно легко скачать бесплатно с других сайтов. Десятки дешевых электронных вариантов «Майн кампф» для Kindle также были удалены из списков «Amazon», наряду со страницей Гитлера как автора продающихся на «Amazon» книг, побуждавшей пользователей следить за новинками автора и информацией о новых выпусках.

Различные издания «Майн кампф» в совокупности получили тысячи рецензий на «Amazon», многие из которых дали книге высший балл – пять звезд. Другая нацистская литература, включая детскую книгу «Ядовитый гриб», написанную издателем нацистской газеты «Der Stürmer» Юлиусом Штрейхером, который впоследствии был казнен за преступления против человечности, также недавно была удалена из списков «Amazon». До недавнего времени покупатели, желающие приобрести «Дворяжку» Штрайхера, могли купить иллюстрированное руководство для детей по «еврейскому вопросу» за 7,61 фунта стерлингов. В аннотации говорилось, что книга предлагает «дюжину историй об опасных или вредных животных, за которыми следовало нелестное сравнение с еврейством».

«Amazon» не стал комментировать, что побудило его изменить свое решение по этому вопросу, но недавнее вмешательство лондонского Образовательного фонда «Холокост» с требованием удаления подобных книг получило поддержку ведущих британских политиков. В прошлом месяце «Amazon» признала озабоченность благотворительной организации, заявив, что компания «помнила о цензуре книг на протяжении всей истории», но всерьез восприняла «озабоченность Образовательного фонда «Холокоста»».

В последние месяцы «Amazon» уже запретила продажу многих других ультраправых книг, хотя его политика остается непрозрачной. Горстка академических изданий «Майн кампф» на иностранных языках в настоящее время по-прежнему доступна в британском книжном магазине «Amazon», в том числе дорогостоящее издание на немецком языке с большими комментариями, опубликованное в 2016 году и озаглавленное: «Критическое издание». Вероятно, предполагается, что для издания произведений Гитлера, где его слова помещены в исторический контекст, могут быть сделаны исключения. Пресс-секретарь «Amazon» не стал комментировать запрет на «Майн кампф». «Как продавец книг, мы предоставляем клиентам доступ к различным точкам зрения, включая издания, которые играют важную воспитательную роль в понимании и предотвращении антисемитизма. Все розничные торговцы принимают решения о том, какой выбор товаров они предлагают, и подобное решение было нелегким для нас».

theguardian