паспорт Граждан Рейха

Немецкая полиция провела обыски на объектах по всей стране, связанных с правой группировкой.

Немецкая полиция 19 марта провела обыски на объектах по всей стране, связанных с ультраправой группировкой, запрещенной министерством внутренних дел, спустя несколько недель после того, как подозреваемый в экстремизме боевик застрелил девять человек из числа мигрантов.

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер издал приказ о запрете организации «Объединенные германские народы и племена», что стало первым случаем, когда была запрещена группировка, связанная с так называемым движением «рейхсбюргеров». «Мы имеем дело с группировкой, которая распространяет расистскую и антисемитскую писанину и при этом систематически отравляет наше свободное общество», – говорится в заявлении Зеехофера.

Министерство внутренних дел сообщило, что около 400 сотрудников полиции изъяли огнестрельное оружие, агитационные материалы и небольшое количество наркотиков во время обысков в домах 21 ведущего члена группировки. «С раннего утра в десяти федеральных землях проводятся полицейские мероприятия», – заявил в своем твиттер-аккаунте пресс-секретарь министерства внутренних дел Стив Альтер. Власти утверждают, что члены недавно запрещенной группировки, деятельность которой была сосредоточена в Берлине, угрожали немецким чиновникам. Организация «Объединенные германские народы и племена», запрещенная 19 марта, входит в состав более широкого движения «Рейхсбюргеры» («Граждане рейха»), чья идеология базируется на теориях заговора.

Движение «Граждане рейха» имеет сходство с движениями «суверенных граждан» в Соединенных Штатах и ​​других странах. Они отвергают авторитет современного германского государства и продвигают понятие «естественных прав», часто смешивая эту идеологию с ультраправыми политическими воззрениями и теориями эзотерического заговора. Его сторонники в прошлом вступали в вооруженные столкновения с полицией. В перестрелке 2016 года человек, связанный с «рейхсбюргерами», убил офицера и ранил еще двоих. Позже он был приговорен к пожизненному заключению.

После того, как убийца-расист застрелил в прошлом месяце в городе Ханау девять человек из числа мигрантов, Зеехофер объявил ультраправый экстремизм «самой большой угрозой безопасности, стоящей перед Германией» и объявил об усилении полицейских мер. Зеехофер заявил, что ультраправые оставили в последние месяцы «кровавый след» – два человека погибли в результате нападения на синагогу в городе Галле в октябре, а промигрантски настроенный политик был убит в своем доме в июне. Сообщается, что стрелок из Ханау, идентифицированный в СМИ как Тобиас Р., хотел уничтожить людей из Азии, Северной Африки и Израиля. Кроме того, в феврале по всей Германии были арестованы 12 человек по подозрению в планировании нападений на мечети с целью создания «ситуации, похожей на гражданскую войну».

Правительство объявило о сотнях новых должностей в федеральной полиции и службах безопасности, чтобы усилить наблюдение за ультраправой средой, и рассматривает возможность ужесточения законов о владении оружием пишет timesofisrael.

DW радостно рапортует: В ФРГ впервые запретили группировку «рейхсбюргеров».

Это первый в Германии случай, когда группировку «рейхсбюргеров» запрещают в масштабах всей страны. Глава МВД ФРГ Зеехофер подчеркнул, что власти будут решительно бороться с радикалами и в кризисные времена.

В Германии впервые запрещена одна из группировок радикального движения «рейхсбюргеров». Сотрудники полиции утром в четверг, 19 марта, провели обыски в квартирах ведущих членов группировки «Объединенные германские народы и племена» («Geeinte deutsche Völker und Stämme») и ее подразделения «Оснабрюкский рубеж» («Osnabrücker Landmark») в 10 федеральных землях. Представитель МВД Стив Альтер (Steve Alter) в этой связи написал в своем микроблоге в Twitter, что «с правым экстремизмом, расизмом и антисемитизмом будут непоколебимо бороться и в кризисные времена».

В заявлении германского МИДа подчеркивается, что члены этой группировки «явно демонстрируют нетерпимость к демократии посредством расизма, антисемитизма и ревизионизма истории». Свое внимание эту группировка в последнее время сосредоточила на Берлине. Она, в частности, предпринимала попытки «взять под контроль» муниципальные органы в районе Целендорф и рьяно добивалась освобождения по УДО отрицателя Холокоста Хорста Малера (Horst Mahler).

Так называемые «рейхсбюргеры» и «самоуправленцы» ставят под сомнение легитимность Федеративной республики Германия, подчеркивая, что ФРГ на самом деле не государство, а предприятие. Они не признают немецкие законы и органы власти и решительно противятся государственным предписаниям, прибегая, в том числе, к силе. Некоторые группировки «рейхсбюргеров» считают себя правопреемниками германской империи.

По данным Федерального ведомства по охране конституции, в Германии около 19 тысяч «рейхсбюргеров». Многие из них умеют обращаться с оружием.