Марш легионеров

Националисты в Риге собирались провести марш в память о легионерах СС, но из-за коронавируса пришли всего несколько человек. Хотя среди них и оказался один министр. И как раз сегодня в Москве были названы имена 96 нацистов, которые дожили до наших дней, но так и не понесли наказания за те зверства, что творили во время войны. Валентин Трушнин – об исторической правде, которой нельзя пренебрегать.

В связи с коронавирусом марш латышских легионеров СС отменили, но какие-то церемонии все же провели. 16 марта для них военная дата. В этот день в 1944-м году латыши, привыкшие воевать с евреями, впервые столкнулись с Красной армией. А в Москве к этой дате опубликовали имена пособников фашистов. Из примерно трех сотен ныне живых ветеранов латышского легиона СС в списке – 96 человек.

«Этот список – это поистине шокирующий список. Эти списки говорят о том, что военные могут прожить после совершенных ими зачисток и участии в уничтожении евреев могут прожить долгую и, возможно, счастливую жизнь», — говорит председатель правления Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки Михаил Чернов.

Список опубликовали две неправительственные организации – Фонд “Историческая память” и “Фонд поддержки и развития еврейской культуры”. Авторы доклада понимают, что в самой Латвии ветераны ССА в безопасности. Но большая часть старых нацистов спокойно живут в США, Великобритании, Канаде, Австралии. И вот их можно привлечь.

«Это чрезвычайно важная поисковая информация. Информация, которая позволяет проверить этих людей на причастность их к военным преступлениям и преступлениям против человечности», — говорит директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

Латвия по своей инициативе не осудила ни одного военного преступника. Лишь однажды не спеша запустила процедуру экстрадиции бывшего лагерного охранника и палача Конрада Клейса, да и то после того, как того лишили гражданства США и в мировой прессе разгорелась дискуссия – что делать со стариком-садистом? Пока искали ответ, Клейс скончался сам. После него разоблачили еще нескольких военных преступников, и именно в этой работе может помочь новый список.

«Например, человек по фамилии Аберлендер – сотрудник организации команды 10 А, действующей на территории на юге России, сейчас депортируется из Канады. Канадский суд принял такое решение», — говорит Дюков.

Вот, например, Висвалдис Лацис – служил в 19-м гренадерском полку СС и потом стал организатором самых первых маршей латышского легиона. Обласкан властью — политик, бывший депутат, публицист. Награжден высшей наградой Латвии – орденом трех звезд. Фашист, который не считает себя фашистом.

«Ну это русские… россияне имеют в виду в общем смысле, что фашисты, нацисты – это все, кто против советской власти. Лацис – это несчастье русского народа. Глупость. Глупость русских. Что они не знают разницу, не понимают между фашистами, нацистами, диктаторами, так далее. В Латвии не было фашистов», — говорит он.

Это их главный аргумент – мы воевали не за фашистов, мы воевали за независимость Латвии. Тогда вопрос – а как вы оказались за пределами Латвии?

«Массовые преступления на территории Белоруссии. Белорусские историки до сих пор не подсчитали точное количество, но могут и миллионные цифры быть жертв. Массовые преступления на территории Новгородской и Псковской областей. От 60 до 70 тысяч мирных жителей на работу в Германию, угон в той же Прибалтике населения в ходе наступления Красной армии», — говорит историк Буранов.

Собственно “легионерами” латышские коллаборационисты стали в лишь 1943 году. А до этого были обыкновенными полицаями, проводили карательные операции, то есть погромы, охраняли лагеря с военнопленными. В каких боях эти старики получили свои многочисленные награды – непонятно, сообщает РЕН.