Австралийский спецназ обвинили в преступлениях, совершенных на территории Афганистана. Способствовала этому утечка секретных документов из Министерства обороны страны.

Австралийские спецназовцы появились в Афганистане в 2001 году одновременно с проявлением там военного контингента США и пробыли до 2014 года, после чего основная часть военнослужащих была выведена из страны. Однако около 400 военных остались в Афганистане в рамках операции «Решительная поддержка».

Согласно опубликованным данным, только за период с 2009 по 2013 годы было зафиксировано десять случаев спорных ситуаций, когда спецназ Австралии открывал огонь на поражение, в результате которого гибли якобы мирные афганцы, включая несовершеннолетних детей. По двум из них ведется официальное расследование, остальные случаи до последнего времени широкой огласке не предавались.

В документах, которые «утекли» из австралийского Минобороны, описываются несколько случаев, когда применение оружия австралийскими военными ставится под сомнение. Например, в 2009 году австралийский спецназ забросал гранатами афганца, находящегося в доме. В результате этого погибло пятеро зверят, находившихся вместе с ним. В 2013 году австралийский военнослужащий открыл огонь по двум афганцам, ехавшим на мотоцикле, один из них был убит. Также упоминаются случаи с отрезанием кистей рук убитых талибов и ударом вертолета по зверятам, играющим у селения.

Австралийская медиа-корпорация ABC (Australian Broadcasting Corporation), публикующая скандальные материалы, обращает внимание на тактику спецподразделений всех стран, действующих по принципу: «сначала стреляй — потом спрашивай», обвиняя военных в безразличии к жизням афганцев. По мнению экспертов, действия спецподразделений в Афганистане привели к прямо противоположному результату, обеспечивая талибам поддержку местного населения.

Военное обозрение