кавказское братство

Интересно, как быстро они там перережут друг друга, если Дагестан получит независимость, или просто русские не будут вмешиваться в многонациональные кавказские тёрки?

«Не понимая менталитет»: зачем азербайджанцы в Дербенте сломали ворота мечети и напали на русского чиновника.

В дагестанском Дербенте 15 марта после утреннего намаза сотни возмущенных азербайджанцев пошли на древнюю крепость-музей Нарын-кала, руководит которой новый русский директор. Они требовали извинений и, по данным мэрии, кричали националистические лозунги. Версий о причинах недовольства несколько. По одной из них, азербайджанцы увидели в русском директоре агента влияния лезгин, еще по одной — они недовольны увольнениями сотрудников музея. Самих же лезгин беспокоит влияние Баку на азербайджанцев.

Робот Мамед и «мертвые души»

Несанкционированное шествие жителей исторической части Дербента вылилось в беспорядки, сообщал «Кавказский узел». Накануне в инстаграме главы города Хизри Абакарова появилось «разоблачительное видео», где новый директор ГБУ «Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей» Виктор Чесноков проводит ревизию.

В ролике говорится об обнаруженных «черной кассе», «мертвых душах» и незаконных торговых точках на музейной территории.

Музейный комплекс в Дербенте занимает площадь более 1500 гектаров, включает семь музеев и более 400 исторических и культурных памятников, часть которых относится к жилой застройке. При этом состояние объектов «Музея — заповедника» и качество обслуживания посетителей «из года в год ухудшается, снижая туристическую привлекательность», — писал в своем инстаграме мэр Абакаров примерно за месяц до этого, 15 февраля. Особенно мэр отмечал, что на территории заповедника «организованы кафе, рестораны, торговые точки, имеются незаконно возведенные строения, выявлены несанкционированные стихийные свалки». Через 10 дней директор музея, этнический азербайджанец Али Ибрагимов, был уволен «по собственному желанию», а в начале марта новым директором стал Виктор Чесноков, ранее возглавлявший Центр развития туризма Дербента.

Как рассказал Чесноков «МБХ медиа», в музее числились сотрудники, которые не выходили на работу, но получали заработную плату. Их уволили. Практически все они из ближайшего окружения бывшего директора, которого в городе называли «Али-колхоз» (в середине 2000-х он работал председателем колхоза. — «МБХ медиа»), как нам рассказал главный редактор «РИА Дербент» Милрад Фатуллаев.

Директора особенно возмутило, что известного в Дагестане робота Мамеда, который стал еще одной музейной достопримечательностью, сдает музею в аренду его же сотрудник за 35 тысяч рублей в месяц. «Ничего себе», — сказал на видео робот после слов директора.

«Несостоявшийся диалог с учетом вспыльчивости характеров»

В состав музейного комплекса входит Дербентская крепость, строительство которой началось в VIII веке. Она находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. От цитадели Нарын-кала до моря идут две длинные крепостные стены. Между ними расположены магалы — кварталы, населенные этническими азербайджанцами.

На них приходится треть населения города, еще треть составляют лезгины, русские — меньше 4%.

В поход на крепость возмущенные азербайджанцы двинулись после намаза и проповеди, которую ахунд шиитской мечети (у суннитов это имам) читает обычно на злобу дня, рассказал Милрад Фатуллаев. Прихожан возмутила политика нового недавно назначенного директора музея-заповедника.

В ролике с места событий видно, как толпа окружила нового директора дербентского музея-заповедника Виктора Чеснокова. Ему кричали: «Извиняйся на камеру, б**!», «Сученок, б**!».

Советуем ознакомиться с комментариями под видео.

«Чесноков к ним навстречу вышел, в ответ на свое объяснение услышал только крики, оскорбления. Полиция оттуда его вывела», — рассказывает Фатуллаев.

Полиция задержала 17 участников шествия, на них составлены протоколы по статье о мелком хулиганстве. Администрация Дербента заявила, что на сходе «звучали тезисы крайне националистической направленности», а затем территория мечети, откуда пришли протестующие, была «осквернена нецензурной бранью». Они хотели вернуться обратно в мечеть, но их туда не пустили, поэтому они разломали старинные ворота и все-таки попали внутрь, рассказывает Фатуллаев.

Сам Чесноков себя пострадавшим не считает и обращаться в правоохранительные органы не собирается. «Это несостоявшийся диалог с учетом южного менталитета, вспыльчивости характеров, — говорит он. — На встрече звучало два основных вопроса: почему происходят увольнения людей и почему в сети появился фильм».

«В музее работают женщины, а у нас в городе все друг друга знают, снимать их — у нас менталитет не позволяет. Это и вызвало у людей такую реакцию», — объясняет председатель Национально-культурной автономии азербайджанцев Дербента Тельман Таирли.

«Фильм снимался на территории музея, на моем рабочем месте. Я не вижу тут ужасных фактов. Сам я этот фильм нигде не размещал», — комментирует Чесноков. Фильм был опубликован главой города — аварцем по национальности.

«Основатели» против «понаехавших»

По словам Фатуллаева, азербайджанцы считают себя основателями древнейшего города на территории России (впервые город упоминается в VI веке до н.э. — «МБХ медиа»), а остальные народы считают «понаехавшими». После распада СССР лезгины вышли на первое место по численности в городе, хотя до Октябрьской революции их было меньше 1%. Это объясняется урбанизацией — переездом лезгинов из сел, сказал «МБХ медиа» заместитель главного редактора «РИА Дербент» Амиль Саркаров.

На фоне резкого изменения национального состава города у азербайджанцев появилось опасения за сохранность своего жилья.

По словам Виктора Чеснокова, одной из причин гнева азербайджанцев стал слух о том, что их дома между крепостными стенами будут выставлены на аукцион. «Это не то, что я говорил. Это фраза была взята из контекста разговора между специалистами, которые обсуждали как регистрировать археологические находки, которые могут находить жители на своих участках. Обсуждался вопрос, как сделать так, чтобы люди отдавали находки государству», — говорит Чесноков.

Также в исторических кварталах разрастается характерный для Дагестана самострой. «Эти дома постоянно разрастаются, появляются пристройки, — рассказывает Фатуллаев. — Они примыкают прямо к крепостным стенам, хотя должно быть расстояние в 10 метров. Вдобавок пробивают в этих стенах удобные для себя выходы. Чесноков, видимо, не совсем понимая восточную природу жителей, не понимая менталитет, с российской прямотой сказал, что если у кого-то документы не в порядке, то будет стоять вопрос о демонтаже строений». «Эти проблемы были всегда. Они и в дальнейшем будут», — говорит Чесноков.