Алиса Каттер. Принцесса Бухенвальда. Мисс Гитлер.

В Бирмингемском королевском суде состоялось заседание по делу «мисс Гитлер», которую обвинили в причастности к неонацистской группировке National Action в Британии.

Во время разбирательства прокуроры предоставили информацию о том, что Алиса Каттер занимала одну из лидирующий позиций в National Action, также участвовала в конкурсе красоты «Мисс Гитлер» под псевдонимом Бухенвальд.

Во многих россиянских СМИ уже радостно объявили, что она осуждена. Например, тут. Но о полученных сроках никаких данных нет, их озвучат позднее.

Зига в Бухенвалье от National Action

По признанию Джонса, он фотографировался с национальным флагом в комнате смерти в концлагере Бухенвальд при поездке в Германию в 2016 году. Его возлюбленная победила на запрещенном в стране конкурсе «Мисс Гитлер», который проводила группа неонацистов для привлечения в ряды организации активисток.

В издании подчеркнули, что пара называла себя «национал-социалистами» и обменивалась расистскими и антисемитскими сообщениями.

В результате, 23-летняя Алиса Каттер и ее парень, 25-летний Марк Джонс были признаны виновными в причастности к группировке. Меру наказания им назначат на следующем заседании. Подсудимые будут находиться за решеткой пока идет разбирательство.

И Каттер, и Джонс обвиняют вместе с 23-летним Гарри Джеком и 18-летним Коннором Скотерном в участии в запрещенной в Великобритании организации «Национальное действие». Молодежное неонацистское движение запретили в 2016 году после убийства депутата парламента Джо Кокса. Все четверо отрицают обвинения.

Хелен Джоан Кокс (она же Джо Кокс) убили 16 июня 2016 года. За неделю до референдума о выходе Великобритании из состава ЕС женщина посетила город Бёрстолл, где агитировала за сохранение членства в организации. Во время рабочего визита возник конфликт с неким Томасом Мэйером, который в итоге три раза выстрелил в политика, а затем ударил ножом. Кокс скончалась в больнице Лидса. В СМИ подчеркивали, что во время убийства нападавший выкрикивал лозунг британских ультраправых «Britain First!» — «Британия превыше всего».

На суде убийца выкрикивал фразу: «Смерть предателям, свободу Британии!», которую впоследствии в качестве слогана использовали активисты «Национального действия». Кроме этого, в суде рассматривали скриншот с Facebook, на котором один из участников группировки опубликовал «на стене» фотографию убитой Кокс, назвав ее «проституткой».

На том, что псевдоним «Принцесса Бухенвальда» мисс Каттер выбрала из-за молодого человека, настаивал прокурор Барнаби Джеймсон. По мнению стороны обвинения, участие Алисы Каттер в неонацистском конкурсе было продиктовано намерением привлечь к «Национальному действию» внимание, так как на фотографии она скрывает лицо тряпкой с эмблемой движения. Фотографии Каттер и Джонса представили Королевскому суду Бирмингема.

Фотографии показали присяжным. На одной из них Джонс подписан как «Мистер Злой» — предполагается, что он, как участник группировки, проявляет «большой интерес к ножам и оружию». Конкурс «Мисс Гитлер» состоялся 24 июня 2016 года – почти через неделю после убийства Кокс.

«Это был, без сомнения, рекламный ход, чтобы поднять авторитет группы и привлечь больше участников», — заявил прокурор. – «Возможно, имя «Принцесса Бухенвальда» было выбрано не по случайным обстоятельствам, учитывая, что Джонс посетил комнату для казней в Бухенвальде в прошлом месяце, а Джонс и Каттер стали предметом [дискуссии]».

Также присяжным показали фотографии парочки юных гитлеровцев, сделанных в домашней обстановке. Оба укрываются платком с вышитыми свастиками. Прокурор предложил присяжным определить, подходит ли Джонсу эпитет «Мистер Злой»? Фото с «зигой» в Бухенвальде опубликовали на сайте «Национального действия» (на данный момент взломан) с подписью:

«Ой вей. Какие ужасы. Братва недавно побывала в туре по Германии».

В качестве эксперта в судебном заседании выступил профессор Мэтью Фельдман, директор Центра анализа радикальных правых (CARR). Он заявил, что концентрационный лагерь Бухенвальд отрыли в июле 1937 года, до конца Второй мировой войны в нем находились 280 000 узников, и 56 000 человек были убиты.

«Фотография, на которой видно, что Марк Джонс и Алекс Дэвис делают нацистское приветствие, сделана в комнате для казней, где были убиты политзаключенные», — сказал он.

В суде заявили, что обвиняемые пытались подпольно распространять «извращенную идеологию», несмотря на запрет «Национального действия».

Алиса Каттер теперь прячет лицо от журналистов, натягивая на голову капюшон. На прошлом судебном заседании прокурор Джеймсон сообщил, что обвиняемая общалась с осужденным членом «Национального действия» Алексом Дикиным. В личной беседе с ним, утверждает прокурор, девушка заявила, что «сыграла бы в футбол головой еврея». Подтверждение преступным взглядам 22-летней Каттер обнаружили в закрытых переписках членов группировки.

По версии прокуратуры, вся организация держалась на девушке, она была ее «фронтменом». Каттер разделяла любовь Джонса к оружию, и была одержима идеями «этнических чисток». Самого младшего из обвиняемых, считают следователи, привлекли в организацию недавно. Сообщается, что ранее он был коммунистом, а за несколько лет до вступления в ряды нацистов исповедовал какое-то время ислам.

«В итоге он был связан со всеми ключевыми фигурами в «Национальном действии», в том числе с подсудимыми Джонсом, Джеком, Каттер, и двумя основателями «Национального действия» — Беном Рэймондом и Алексом Дэвисом», — сообщил Джеймсон.

Обвиняемому Скотерну исполнилось 18 лет уже во время судебного процесса. Гарри Джека и Марка Джонса задержали в январе 2019 года. Ячейка «Национального действия» функционировала с 2013 года. По данным Фельдмана, в группировку входили от 70 до 100 человек в возрасте от 15 до 29 лет. Суд изучает связи членов организации с Томасом Мэйером.

В ноябре 2018 года в Оксфорде за участие в «Национальном действии» осудили семейную пару – 38-летнюю Клаудию Пататас и 22-летнего Адама Томаса. Сожители публиковали фотографии с новорожденным сыном на фоне флага Третьего рейха. На некоторых Томас в одеянии ку-клукс-клановца держит ребенка на руках. Сыну дали имя Адольф.