В Воронеже вандал разрисовал надгробия у церкви свастикой. Он попытался напасть на случайного свидетеля.

В центре Воронежа неизвестный вандал сегодня разрисовал свастикой старинные надгробия и напал на случайную прохожую. Всё это произошло среди бела дня у Церкви пророка Самуила на улице Карла Маркса. Добровольцы из прихода попытались стереть оскорбительные изображения с камней, но у них ничего не получилось. А свидетелем происшествия стала случайная прохожая, она успела сфотографировать злоумышленника. Женщина настолько испугалась, что отказалась говорить на камеру, но вот что рассказала нам по телефону.

– Мне показалось, думаю, мальчик молодой молодец моет камни. Какая умница. Работой занялся. Но что-то быстро. На одну полил что-то из бутылки, на вторую. И он поворачивает голову и на меня бросился с этой краской. И стал распылять. Рядом стол таксист. Он рванул с места, этот таксист, и уехал. А я бегом в церковь. Он там бежал, убью и всё такое… Но мне было не до этого, – резюмировала очевидец.

Вандал поспешно скрылся с места происшествия. В храме нам сообщили, что пока раздумывают над тем, писать ли на хулигана заявление в полицию, сообщают Вести.

Древний русский город Воронеж. Церковь в честь израильского судьи Самуила (Шмуля). Улица еврейского коммуниста Карла Маркса, происходящего из рода раввинов.

МоЁ добавляет, что в Воронеже хулиган осквернил старинные надгробия возле храма пророка Самуила на улице Карла Маркса. Эту информацию корреспонденту «Ё!» подтвердили в церкви.

Инцидент произошел 23 марта, сообщили в пресс-службе регионального управления МВД. Прохожие заметили молодого мужчину, который аэрозольным баллончиком наносил на плиты изображения, запрещенные в России (предположительно нацистскую символику), и сообщили о нарушителе в правоохранительные органы.

Прибывшие на место полицейские опросили очевидцев и получили видеозапись, на которой были видны действия хулигана. Под подозрение попал 29-летний воронежец. Мужчину задержали по месту жительства и доставили в полицию.

В отношении подозреваемого возбудили административное расследование по ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»). Максимальное наказание для гражданских лиц — штраф от 1 000 до 2 000 рублей либо административный арест сроком до 15 суток.