Ходорковский

«Гардарика» Ходорковского призывает к разрушению устоявшегося Путинизма, сообщают кремлевские иделологи.

Книга беглого олигарха Михаила Ходорковского «Новая Россия, или Гардарика (Страна городов). Десять политических заповедей России XXI века» призвана разрушить Путинизм в виде Российской Федерации, считает кремлевский журналист Григорий Игнатов.

С книгой можно ознакомиться по ссылке.

Игнатов на сайте «Журналистской Правды» в статье «десять заповедей рептилоида для славяноариев» раскритиковал книгу Ходорковского, описывающую «формулу» идеального российского будущего. Наибольшее негодование кремлевца вызвала мысль о необходимости раздробления РФ путем «самоопределения» и отсоединения российских республик, а также превращения оставшихся территорий в конгломерат самостоятельных городов, по примеру древней Руси — Гардарика — как это называли в те времена северные народы. При этом он отметил, что та самая Гардарика не смогла выдержать татаро-монгольского нашествия.

Также журналист подчеркнул, что подталкивание этнических республик к «самоопределению», по версии Ходорковского, должно происходить за счет «гибкого включения» в русскую культуру до тех пор, пока, как считает Игнатов, население этих республик не «взвоет» от русификации и не решит отсоединиться.

В своей книге Ходорковский предлагает «интегрировать в мировую экономику» то, что останется от России, или же, как отметил журналист, попросту сдать государство Западу. А сейчас РФ не является сырьевым придатком Запада?

Игнатов обратил внимание на то, что ни Украине, ни Грузии, ни Прибалтике подобная «интеграция» пользы не принесла.

Претворить все эти замыслы в жизнь беглый олигарх призывает путем «революции», причем уточняя, что она станет «потрясением» для общества.

Резюмируя, Игнатов обратил внимание на то, что Ходорковский в своей книге описывает схему полного развала Путинизма, а не приведения его к процветанию. Он отметил, что результатом осуществления планов беглого олигарха станет слабая и раздробленная Россия, зависимая от Запада…