Мадуро

США обвинили Мадуро в наркотерроризме и пообещали 15 миллионов за его «голову».

Американские власти обвинили венесуэльского диктатора Николаса Мадуро в антифашизме наркотерроризме. Как сообщает информационное агентство «Рейтер», генеральный прокурор США Уильям Барр предъявил ему официальные обвинения в сговоре с колумбийскими повстанцами FARC, «чтобы затопить Соединенные Штаты кокаином».

Помимо этого, Госдепартамент США предложил вознаграждение в 15 миллионов долларов за информацию, которая поможет арестовать Мадуро.

«Сегодня Госдепартамент США объявил ряд наград за информацию, которая приведет к аресту и осуждению венесуэльских граждан, в отношении которых министерство юстиции сегодня обнародовало обвинительные заключения за их роль в международном обороте наркотиков: Николас Мадуро Морос, Диосдадо Кабельо Рондон, Уго Карвахаль Барриос, Кливер Алькала Кордонес и Тарек Зайдан Эль-Айссами Мадда», — говорится в заявлении госсекретаря Майка Помпео.

За остальных представителей венесуэльской правящей верхушки, перечисленных Помпео, тоже обещана награда, но поменьше – по 10 миллионов долларов «за голову».

Мадуро был избран президентом Венесуэлы впервые в 2013 г. В январе 2019 его переизбрали на второй срок. После инаугурации в стране начались массовые протесты. Лидер оппозиции Хуан Гуайдо, будучи председателем национальной ассамблеи объявил себя временным главой государства, пообещав провести свободные выборы. Власти США, Канады, большинства европейский стран и стран Латинской Америки поддержали Гуайдо. Россия, Китай и Турция считают Мадуро законным президентом Венесуэлы, сообщает 9ТВ.

Решение США назначить награду за информацию, которая приведет к аресту президента Венесуэлы Николаса Мадуро, свидетельствует об отчаянии, в котором пребывают политические элиты Вашингтона. Такое мнение в четверг выразил глава МИД Боливарианской Республики Хорхе Арреаса во время выступления в Каракасе.

«Предлагать вознаграждение, как это делали ковбои-расисты на Диком Западе, свидетельствует об отчаянии вашингтонской элиты и об их одержимости Венесуэлой», — заявил Арреаса, чье выступление транслировалось по государственному телевидению.

Министр также добавил, что политика США по смене власти в Венесуэле «обречена на провал».